Воронежское управление Россельхознадзора проводит тотальные проверки элеваторов
02 November 2017, 08:57

В этом году в Воронежской области собрали рекордный урожай ячменя; уборка кукурузы ещё идёт. Аграрии складывают в закрома те семена, за счёт которых и будет жить регион в следующем году. С полей зерно везут на элеваторы и здесь подвергают тщательной проверке и очистке. Зимовать культуры должны в особых условиях: необходимы специальный температурный режим, определенная влажность, постоянные проверки на заражённость вредителями.

Поясняет Елена Бакалова — начальник лаборатории элеватора: «Мы делаем «входящее качество»: проверяем влажность, сорную примесь, — для каждой культуры свои показатели, — и затем направляем на место выгрузки. В элеваторе зерно очищается, сушится, доводится до показателей ГОСТа».

Вместимость этого хранилища — 100 тонн. Ранние зерновые и подсолнечник уже засыпаны в закрома. В пик сезона оборот доходит до 4 тысяч тонн зерна в сутки. Большие урожаи заставляют работать буквально «с колёс», действовать по схеме «сколько отгрузили — столько приняли». Свободных пространств на элеваторах почти нет, а складывать продукцию надо, поэтому логистику перевозок и хранения контролируют, в том числе, на административном уровне.

«В этом году мы мы отремонтируем 3 склада, которые стояли с девяностях годов. Уже лет 15 — 17 они не эксплуатировались… И сейчас восстановили 3 склада ёмкостью по 2 — 3 тысячи тонн: всего это даст около 10 тысяч тонн увеличения ёмкостей», — рассказал исполнительный директор элеватора Валерий Дощечкин.

Что именно везут, куда, как и в каких условиях, — проверяет уже Россельхознадзор. Служба по фитосанитарному надзору следит за всеми этапами сборки, хранения и реализации урожая. Берут пробы; вместе с работниками лаборатории оценивают качество, соответствие стандартам, и, конечно, контролируют, в каком состоянии зерновые перевозят. Результаты проверок — неутешительные.

«В 90 процентах случаев на автодорогах области выявляются следующие нарушения: отсутствие декларации на перевозимый груз, отсутствие информации о происхождении зерна, в товарно-сопроводительных накладных отсутствуют информация о назначении, год урожая, количество», — признаётся государственный инспектор управления Россельхознадзора по Воронежской области Людмила Мельникова.

Нарушителей штрафуют, данные о них направляют, в том числе, в полицию: в подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. Ведь контроль качества сельхозпродукции — залог того, что хлеб и каши на столах воронежцев будут безопасными.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 30 октября по 3 ноября 2017

Источник: tv-gubernia.ru

Теги     Воронеж      элеваторы      Россельхознадзор      проверки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС