Воронежские аграрии начали получать топливо по льготной цене
28 March 2012, 16:30

На низкой скорости, с мигалкой, по всем правилам безопасности. Спешить водителям не куда — хватит на всех. Только на весенние работы — с марта по июнь аграриям области выделено более 50.000 тонн льготного дизельного топлива. Едут за ним активно, бывает по 40 машин в день. Но очередей почти нет, разве, что придётся подождать, пока наполнится огромная цистерна.

На весну Правительство страны установило цену для аграриев – около 17 рублей за литр. Коммерческая – больше 28. Объём поставок, скорее всего, возрастет. Ведь в посевную на гектар уходит в среднем по 2 литра горючего, а в уборочную – все 6. В прошлом году лимит в 120.000 селяне выбрали полностью. В этом им обещают не меньше. И главное – в срок. Сейчас к посевной готово всё и семена и удобрения и ГСМ. Но в полях пусто.

Юрий Мильгунов, заместитель генерального директора по растениеводству сельскохозяйственного предприятия: «Если взять предыдущий год, то на сегодняшний день мы уже вносили минеральные удобрения под озимые культуры. Озимую пшеницу кормили. На сегодняшний день есть сдвиги, но погодные условия мешают нам выехать в поле и работать круглосуточно».

Пока здесь протравливают семена, готовят удобрения. Господдержака помогла этому хозяйству справиться с последствиями засухи 2010-ого года. Хороший прошлогодний урожай позволил погасить кредиты и даже обновить основные фонды.

Виктор Милованов, генеральный директор сельскохозяйственного предприятия: «Эти деньги ушли бы на дизельное топливо, а вот сэкономили по субсидиям и приобретаем технику. Вот, вы видите, у нас новый «Джон-Дир» девятой серии, новые культиваторы приобрели».

На посевную хозяйству опять выделили 19 тонн льготного топлива. То есть, до уборки сэкономить удастся более 150.000 рублей. На качество горючего жалоб нет, импортная техника работает без сбоев. Хотя с этого года другой поставщик. Отгрузка для хозяйств области идёт по отработанной за 3 года схеме, через 4 нефтебазы и 7 минитерминалов.

Весна в этом году запоздала. Поля еще под снегом. Однако, агрономы дают оптимистичные прогнозы. По их словам уже через неделю можно будет запускать технику, и начинать подготовительные работы к севу. Поддержка области с топливом будет весьма кстати.

Источник:  voronezh.rfn.ru.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 24 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Теги     озимые      топливо      льготы      господдержка АПК      погода   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС