Воронежская область собрала 3,3 млн. т. зерна, а Тульская — 873 019 тонн зерна
13 August 2014, 16:10

То, что никакие западные санкции России не страшны, на собственном примере доказывает Воронежская область. Местные аграрии смогут прокормить и своих земляков, и соседние регионы — по крайней мере, хлебом и кашей.

 

В ходе уборочной кампании на территории Воронежской области уже собрали около 3,3 млн тонн зерновых. На очереди еще более 100 тысяч гектаров крупяных культур. Воронежские специалисты прогнозируют и сбор около миллиона тонн кукурузы. По словам заместителя главы региона, руководителя департамента аграрной политики области Анатолия Спивакова, техникой и горюче-смазочными материалами для успешной «битвы за урожай» аграрии обеспечены полностью.

 

Сегодня Воронежская область обеспечивает себя всеми необходимыми продуктами сельхозпроизводства. К тому же, дополнительные средства из федерального бюджета позволят региону и дальше увеличивать объемы производства сельхозпродукции высокого качества — на развитие отрасли животноводства федеральный центр выделил порядка миллиарда рублей.

 

В уборочной страде задействовано 830 комбайнов.

 

В Тульской области продолжается уборочная страда. По оперативным данным регионального министерства сельского хозяйства, по сотоянию на 11 августа зерновые культуры убраны с территории площадью 255 049 га, намолочено 873 019 тонн зерна со средней урожайностью 34,2 ц/га. В уборочной страде задействовано 830 комбайнов. В тройке лидеров по урожайности — аграрии Каменского, Плавского и Щекинского районов.

 

Также, в регионе приступили к уборке картофеля. По данным на 11 августа картофель убран с площади 989 га, валовой сбор составил 19989 т, урожайность — 202,2 ц/га.

 

— В сельскохозяйственных предприятиях региона активно ведется работа по подготовке паров к предстоящему севу озимых культур под урожай 2015 г. Продолжается заготовка кормов. Хозяйства стараются заложить корма высокого качества, ведь это основной фактор, влияющий на увеличение надоев молока и прирост живой массы, улучшение качества мясомолочной продукции, — говорится в сообщении от министерства сельского хозяйства Тульской области.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).