«Воронежсельмаш» и его партнер разработали инновационную машину по сортировке зерна
02 December 2013, 14:17

28 ноября 2013 года в ходе переговоров Председатель совета директоров ОАО «Воронежсельмаш» Григорий Чуйко рассказал о недавно введенном в эксплуатацию сушильно-очистительном комплексе послеуборочной подработки зерна производительностью 175 тонн в час. В нем установлена самая крупная сушилка в России.

Проекты новейших разработок в области зернохранения и перспективы дальнейшего сотрудничества обсудили представители ОАО «Воронежсельмаш» с главой Росагролизинга Валерием Назаровым.

Григорий Чуйко также представил проекты строительства сушильно-очистительных комплексов производительностью 50 и 20 тонн в час. По его словам, срок окупаемости подобных комплексов для сельхозтоваропроизводителей в среднем составляет около 4,5 лет.

«Хозяйство, просушив и складировав все свое зерно, может оказывать соответствующие услуги близлежащим хозяйствам. Тем самым срок окупаемости сокращается», — отметил он. В свою очередь генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Валерий Назаров подчеркнул существенные потери урожая в нынешнем году в результате неблагоприятных погодных условий в ряде российских регионов. «В этих обстоятельствах вопрос сохранения зерна стоит особенно остро», — добавил он.

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Участники встречи договорились о разработке совместной программы по реализации зерносушильных комплексов производства ОАО «Воронежсельмаш» через систему федерального лизинга.

Григорий Чуйко также сообщил о создании учеными воронежского предприятия уникального лазерного оптоволоконного сепаратора, не имеющего мировых аналогов в области сортировки зерна и семян.

Новинка обладает рядом преимуществ перед традиционными фотосепараторами. Мощный световой поток позволяет насквозь просветить каждое зерно и выявить скрытые дефекты: травмированность, прорастание, заселенность и поврежденность вредителями.

По словам Григория Чуйко, новая методика позволит сократить количество зерно- и семяочистительных машин в технологической линии и существенно повысить эффективность производства. Ожидается, что в будущем инновационная машина найдет применение не только в семеноводстве, но и в других отраслях сельского хозяйства. «Уже сейчас разработкой заинтересовались специалисты-животноводы», — подчеркнул глава ОАО «Воронежсельмаш».

Валерий Назаров поздравил представителей завода с успешным проектом и отметил стратегическую значимость разработки для продовольственной безопасности страны.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.