Волгоградские аграрии намерены отгружать зерно в соответствии с конъюнктурой рынка
28 September 2023, 14:44

Под урожай 2024 года озимый сев в Волгоградской области уже подходит к концу. Именно озимые зерновые являются основой регионального урожая.

1,53 млн га озимых зерновых культур засеяно аграриями региона на 26 сентября, сообщили на заседании оперштаба по устойчивому развитию АПК Волгоградской области, подготовке и проведению сезонных сельхозработ. Земледельцы Ленинского, Еланского, Суровикинского, Светлоярского, Серафимовичского и Николаевского районов уже полностью выполнили намеченное.

Озимые культуры в волгоградском регионе являются основой урожая — в 2023 году они составили 87% от общего валового сбора зерна в 5,8 млн тонн. Специалисты уделяют особое внимание осеннему севу, формированию урожая будущего года: работы ежедневно координирует областной штаб; на постоянной основе действует экспертная группа, которая еженедельно выезжает в поля, консультируя аграриев на местах.

Также на оперштабе рассмотрены вопросы реализации сельхозпродукции.

Было отмечено, что мощности хранения зерна в Волгоградской области рассчитаны на 8 млн тонн, кроме того, во многих хозяйствах имеются свои локальные зерносклады. По данным Облкомсельхоза, в настоящее время объекты хранения заполнены на 55%, что позволяет сельхозпроизводителям отгружать зерно в соответствии с конъюнктурой рынка.

Напомним, задачи по развитию растениеводства как ключевой отрасли АПК региона поставлены губернатором Андреем Бочаровым.

В 2023 году Волгоградская область на 118% перевыполнила взятые перед федеральным центром обязательства по сбору зерна, выполнив задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны. Также отметим, что высокие урожаи позволяют региону участвовать в мероприятиях для достижения целей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 28 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.