Волгоградская область перевыполнит план Минсельхоза по сбору зерна почти в 1,5 раза
25 November 2022, 10:39

Около 7 млн тонн зерна соберут в этом году аграрии Волгоградской области, что почти в 1,5 раза превышает план, определенный федеральным центром для региона. Об этом сообщает в четверг пресс-служба областной администрации.

При том, что целевой показатель Минсельхоза РФ по сбору зерновых в этом году был определен на уровне 4,7 млн тонн, регион выходит на показатель в 7 млн тонн», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в Волгоградской области сельскохозяйственный год завершает с рекордными за последние полвека показателями. «Это [7 млн тонн] максимальный результат за современную историю Волгоградской области и третий за всю историю статистических наблюдений. Напомню: в 1976 году в Волгоградской области было собрано 7,7 млн тонн зерновых, в 1978 году — 7,9 млн тонн, но при этом отмечаю, что по сравнению с нашим временем посевные площади тогда были практически в два раза больше», — цитирует пресс-служба губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Для обеспечения собственных нужд Волгоградской области требуется около 1,6 млн тонн зерна в год, поэтому интенсивное развитие зернового комплекса позволяет нарастить и реализовать экспортный потенциал отрасли. В 2022 году волгоградская продукция направляется в Египет, Турцию, Азербайджан, Грецию, Кипр, Казахстан, Ливан, Саудовскую Аравию и другие страны.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 25 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Государство в первый день интервенций закупило половину от запланированного объема пшеницы
Государство в первый день зерновых интервенций закупило 9 450 тонн пшеницы, говорится в материалах Национальной товарной биржи (НТБ). Это половина из намеченного объема, который предусматривался сводной ведомостью торгов, - 18,9 тысячи тонн. В частности, было закуплено 2,7 тысячи тонн пшеницы 3 класса по цене 11 тысяч рублей за тонну и 6,75 тысячи тонн пшеницы 4 класса по 10,8 тысячи рублей за тонну. Из восьми объявленных аукционов результативными оказались четыре. Четыре аукциона были отменены. Следующие торги назначены на 30 октября.
Эксперты заявили о подорожании фосфорных удобрений на 25%
Конфликт на Ближнем Востоке уже привел к структурным проблемам на мировом рынке удобрений. Цены на фосфаты выросли на четверть с начала 2026 года, а на необходимую для них серу - на 80%, следует из исследования аналитической компании "Эйлер".