Волгоградская область отправила на экспорт более 230 тысяч тонн сельхозпродукции
20 August 2025, 12:10

Волгоградская область входит в десятку лидеров страны по производству сельхозпродукции. Вместе с увеличением объемов производства растут мощности хранения и переработки продукции, развивается логистическая сфера, что позволяет наращивать экспортный потенциал региона.

За последние 6 лет годовой объем экспорта волгоградской сельхозпродукции вырос с 403 тыс. тонн до 1,6 млн. Расширилась и география поставок до 52 стран мира. Среди ключевых потребителей – Белоруссия, Турция, Казахстан, Египет, Пакистан, Ливия и др. На зарубежных рынках востребованы волгоградское зерно и продукты его переработки, мука, корма для животных, масло подсолнечное и горчичное, шрот и жмых, соки, кондитерские изделия.

– Перед реализацией за рубеж сельхозпродукция проходит контроль в аккредитованной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК», – говорит его технический директор Нина Вихлянцева. – В этом году по состоянию на 13 августа мы проверили 238,3 тыс. т продукции на экспорт – это кукуруза кормовая (157,7 тыс. т) и пищевая (8,8 тыс. т), ячмень (32,3 тыс. тонн), продовольственная пшеница (29,3 тыс. т), масличные культуры (семена горчицы, льна и сафлора – 4,6 тыс. т), подсолнечный шрот (3,6 тыс. тонн) и подсолнечное масло (2 тыс. т).

Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проанализировали 768 проб и провели более 11,1 тыс. исследований на соответствие ГОСТам и контрактам, ТР ТС 021/2015 «О безопасности пищевой продукции» и требованиям стран-импортеров. Основные требования у импортеров касаются безопасности сельхозпродукции – содержания микотоксинов, тяжелых металлов, остаточного количества пестицидов, наличия ГМО, карантинных организмов. Вся проверенная волгоградскими специалистами ЦОК АПК сельхозпродукция соответствовала всем предъявляемым требованиям качества и безопасности.

fczerna.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.