Волатильность цен на рынке пшеницы сохранится на высоком уровне
23 August 2010, 14:35

Волатильность цен на рынке пшеницы сохранится на высоком уровне, однако она пока не представляет угрозы для стабильности цен на продовольственные товары в мировом масштабе, заявил экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Абдолреза Аббассиан (Abdolreza Abbassian) в интервью агентству Рейтер.
Ожидаемое снижение объемов урожая в пострадавшей от засухи России, которая по итогам прошлого года являлась третьим в мире экспортером пшеницы, и перспективы сокращения экспортных поставок из соседней Украины привели к взлету цен на пшеницу в последние несколько месяцев. Кроме того, значительному повышению стоимости злака на мировых рынках способствовал введенный властями России 15 августа запрет на экспорт зерна, который будет действовать до конца 2010 года.
«В текущем году мы справляемся с этой проблемой (спадом урожайности) за счет использования запасов, — отметил А.Аббассиан. — По мере того, как запасы будут иссякать, волатильность на рынке возрастет по сравнению с текущими уровнями».
«Текущие условия сохранятся в течение какого-то времени, пока мы не получим точную информацию по прогнозам урожая на 2011 год, то есть не позже апреля-мая следующего года», — отметил А.Аббассиан.
При этом экономист и аналитик ФАО по зерновым считает, что до тех пор, пока бурный рост цен наблюдается только на пшеницу, говорить об угрозе скачка инфляции на продукты питания в мире неуместно.
«Говорить об агфляции (аграрная инфляция) в то время, когда большая часть увеличения цен приходится на пшеницу, преждевременно», — подчеркнул Аббассиан.
Индекс продовольственных цен, рассчитываемый ФАО на ежемесячной основе, вырастет в августе по сравнению с июлем, когда показатель достиг максимальной за 5 месяцев отметки, и, вероятно, продолжит расти еще в течение 2-3 месяцев. При этом рост индикатора в августе будет вызван увеличением цен на зерновые, сахар, а также на растительные жиры.


Теги     зерно      ФАО      волатильность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Все на Всероссийский Зерновой Форум. Город Сочи!
Оргкомитет Всероссийского Зернового Форума 2024 планирует завершить приём заявок на участие 30 апреля, это связано с большим количеством обращений.