Во Владимирской области выявлены многочисленные нарушения при декларировании зерна
09 August 2021, 10:39

По данным Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, с начала 2021 года выявлены многочисленные случаи недостоверного декларирования зерна.

Всего более 160 тысяч тонн зерна задекларировано с нарушениями.

Среди них:

— исследования зерна и продуктов его переработки проводили в лабораториях, которые отсутствуют в реестре на сайтах Росстандарта и Росаккредитации;

— исследования зерна и крупы проведены не на все показатели безопасности, в том числе на остаточное количество действующих веществ пестицидов, используемых при производстве, ГМО;

— выявлено несоответствие крупы заявленному в декларации ГОСТу;

— испытания зерна проводили методами, не включенными в Перечень стандартов технического регламента;

— при подтверждении показателей безопасности зерна применялись нормативные документы, утратившие силу;

— в протоколах испытаний не указаны стандарты, по которым проводились исследования.

Так, тамбовское предприятие ООО «Нива» использовало при декларировании зерна кукурузы на кормовые цели протокол испытаний, в котором отсутствуют исследования на ГМО, а также применялись методы, не включенные в перечень стандартов техрегламента. А индивидуальный предприниматель из Ивановской области, глава КФХ, принял декларацию на основании недостоверных доказательств.

По фактам нарушений к административной ответственности привлечено 73 виновных. Наложено штрафов на сумму 2 миллиона 625 тысяч рублей.

Читайте прогноз биржевых цен с 9 по 13 августа 2021.

Источник: variant33.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?