Во что инвестирует Россия в Крыму?
04 March 2014, 15:02

Пока новые власти в Киеве ищут деньги, необходимые для того, чтобы украинская экономика не рухнула окончательно, Россия начинает инвестировать в Крым. Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании акционерного общества, которое выступит в качестве заказчика строительства моста через Керченский пролив. Этот проект РФ на полуострове, как утверждают экономисты, будет иметь достаточно быстрый и серьезный экономический эффект.

 

Новое акционерное общество, под эгидой которого будет строиться мост через пролив, создается в рамках госкомпании «Автодор». По словам Дмитрия Медведева, в надежном и недорогом транспортном сообщении между Таманским полуостровом и Крымом заинтересованы и Россия, и Украина. Так же как и в развитии дополнительных каналов торговли, и в совместных инвестиционных проектах. Распоряжение премьера позволит перевести работу по строительству транспортного объекта из разряда теоретических проектов в сугубо практическую плоскость, которая никак не будет соотноситься с текущей политической ситуацией на Украине. Оценку нынешним российско-украинским отношениям Дмитрий Медведев дал сразу после обнародования планов российского правительства и бизнеса в Крыму:

 

«Украина была, есть и будет для нас очень важным торгово-экономическим партнером. Именно этими вопросами занимается правительство. Мы внимательно следим, как ситуация развивается. Но у нас есть решения, которые носят обязывающий характер. В частности, документы, подписанные в декабре прошлого года. Они никем не отменялись. В том числе речь идет и о строительстве транспортного коридора через Керченский пролив».

Украина и Россия уже в этом году, согласно существующим договоренностям, должны разработать технико-экономические обоснования проекта на основе предполагаемых грузо- и пассажиропотоков. Исходя из этого, будет построен либо туннель, либо мост. Это, кстати, предусмотрено межправительственным соглашением о совместных действиях по поэтапной реализации проекта создания перехода через Керченский пролив. Вот как перспективы создания транспортной артерии оценил профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Александр Михайленко:

 

«Проект очень выгодный с точки зрения увязки Тамани и Крыма. В этом случае сотрудничество станет более тесным между нашими южными регионами и Крымом. И самому полуострову это крайне выгодно. Будет оживление торговли, подключение к транспортным коридорам, идущим из Юго-Восточной Азии в Европу. Для экономики это хорошее подспорье. Да и народы России и Крыма будут теснее сотрудничать и общаться».

 

Стоит отметить, что это всего лишь один из инвестиционных проектов России в Крыму. Недавно Минэкономразвития предложило российскому бизнесу активнее инвестировать в регион, что в буквальном смысле вдохнет в него новую жизнь. Цена вопроса – примерно 5 миллиардов долларов. Список из нескольких десятков объектов для капиталовложений уже практически сформирован: это порты, дороги, отели, пищевая промышленность, береговая линия. Между тем самопровозглашенные киевские власти уже совсем скоро пройдут первую серьезную проверку на прочность. Для того чтобы в стране не случился дефолт и полное обрушение экономики, им нужно срочно найти около 30 миллиардов долларов. Поиск ведется буквально везде, начиная с МВФ и заканчивая конкретными государствами. А тут еще Китай требует от Киева 3 миллиарда долларов за сорванные поставки зерна. Где брать все эти деньги – абсолютно непонятно. Разве что украинские олигархи скинутся на спасение родины, что в нынешних условиях маловероятно. А вот российские инвестиции – это реальный вклад Москвы в экономическую стабильность и развитие одного из ключевых партнёрских регионов Украины.

Теги     Россия      инвестиции      Крым      Керченский пролив   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.