Вместе с ростом экспорта зерна кратно увеличились запросы на услуги фумигации
23 April 2024, 10:46

Специалисты отдела карантинно-фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» уже обработали 87,7 тысяч тонн зерна, предназначенного для экспорта.

В этом году объемы выполняемой фумигации выросли почти в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (январь-апрель 2023 года) – было обработано около 10 тысяч тонн.

Большая часть зерна, выращенного аграриями Северо-Кавказского федерального округа, традиционно отправляется в Азербайджанскую Республику.

Обеззараживание зерна специалисты филиала проводят при помощи фумигантов на основе алюминия фосфида, которые эффективны против всех вредителей хлебных запасов. Перед началом фумигации специалисты проводят отбор проб материала. Дозировки и экспозиция зависят от объема и вида продукции, которую необходимо обработать.

Чтобы избежать простоя продукции, возможна «фумигация в пути» – обеззараживание партии в процессе ее перемещения от продавца к покупателю, с обязательным соблюдением регламента применения пестицида и требований безопасности.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 23 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Новосибирская область вошла в число лидеров по производству органической продукции
Новосибирская область заняла пятое место в рейтинге «Роскачества» по количеству сертифицированных производителей органической продукции. В регионе зарегистрировано 10 таких предприятий.
В 2024 году алтайские аграрии приобрели рекордное количество техники по системе федерального лизинга
В минувшем году сельхозтоваропроизводители Алтайского края через Росагролизинг приобрели более 800 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. Это в 2,2 раза больше предыдущего, 2023 года, передает Министерство сельского хозяйства Алтайского края