Влияние аномальной жары на экономику РФ сошло на «нет»
22 November 2010, 17:00

Влияние аномальной жары и засухи на темпы роста российской экономики уже сошло на «нет», но их эффект будет сохраняться до сбора следующего урожая, заявил РИА Новости директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Олег Засов.
Летом 2010 года в 27 регионах России из-за наступления засухи было объявлено чрезвычайное положение. В результате тяжелых погодных условий погибло почти 40% урожая в пострадавших регионах, что спровоцировало резкий рост цен, в частности, на гречневую крупу.
«Засуха, точнее аномальная жара, уже оказала влияние на темпы роста экономики, сейчас она влияния не оказывает, однако эффект будет сохраняться до следующего урожая», — отметил О.Засов.
Замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач говорил ранее, что рост ВВП РФ в текущем году может замедлиться из-за засухи на 0,7-0,8 процентного пункта или даже сильнее, причем только прямые потери составят 0,4-0,5 процентного пункта.
Минэкономразвития исходит из того, что прямой эффект — это потери урожая и спад в производстве сельскохозяйственной продукции. По итогам экспертизы Минсельхоза РФ, пострадавшими от засухи было признано более 25 тыс. хозяйств в 43 субъектов страны, общий прямой ущерб оценен в 41,6 млрд рублей. Гибель сельскохозяйственных культур из-за засухи произошла на 17% от общей посевной площади РФ или 30% от всей посевной площади зерновых культур в стране. Это привело к тому, что урожай зерна в 2010 году, по оценке Минсельхоза РФ, снизится до 60,5 млн тонн зерна в чистом весе с 97 млн тонн в 2009 году. Спад производства сельскохозяйственной продукции в стране в этом году может составить 9-10% по сравнению с прошлым годом.
Что касается косвенного эффекта от аномальной жары, то он проявился в замедлении темпов роста российской экономики, паузе в промпроизводстве, инвестициях и потреблении. По словам О.Засова, этот эффект еще не анализировался.
В частности, в связи с аномальной жарой резко выросли цены на продовольствие, и это повлияло на уровень жизни населения. Так, по оценке Всемирного банка (ВБ), свыше 700 тыс. россиян из-за засухи в России летом 2010 года попало за черту бедности. При этом ВБ отмечал, что шок носит единовременный характер и, скорее всего, со временем он рассеется по мере роста доходов населения. Первыми под удар попали пенсионеры и сельское население, среди которых, по данным ВБ, наблюдает усугубление бедности на 1,06 и 0,86 процентного пункта соответственно.
Промпроизводство в РФ росло с февраля (на 8,4% к февралю прошлого года). Достигнув в мае максимального показателя (12,6%), рост замедлился в июне (9,7%) и июле (5,9%). В августе ускорился до 7%, в сентябре замедлился до 6,2%, а в октябре снова показал рост до 6,6%.


Теги     зерно      урожай      АПК      аномальная жара   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.