Власти России утвердили список территорий, где нельзя вести сельское хозяйство
30 January 2015, 08:12

Утверждены признаки территорий, неблагоприятных для агробизнеса.

 

Правительство утвердило список признаков территорий, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства. Согласно документу, вести сельское хозяйство мешают низкокачественные почвы (песчаные, тяжелоглинистные, соленые и т. д.); высота свыше 600 м над уровнем моря и (или) склоны с крутизной более 15%; подверженность засухам или переувлажнению, а также слабое социально-экономическое развитие сельских территорий (малая численность сельского населения, высокий уровень безработицы, бедность домохозяйств).

 

Если минимум половина сельхозугодий региона подпадает под четвертый критерий и хотя бы под один из первых трех, то он признается неблагоприятным. Если 80% сельхозугодий соответствуют минимум двум критериям из первых трех, то территория также будет считаться неподходящей для агропроизводства. В дальнейшем правительство составит точный список таких регионов. Не реже одного раза в три года его планируется редактировать.

 

Этот перечень необходим для классификации мер помощи агросектору в соответствии с нормами ВТО: они разрешают вывести территории из-под ограничений, лимитирующих прямую господдержку. Считается, что субсидии и дотации сельхозпроизводителям, которые работают в неблагоприятных регионах, не искажают рынок, потому что всего лишь позволяют выровнять их положение по сравнению с теми, кто ведет агробизнес в нормальных условиях.

 

Однако уровень господдержки сельского хозяйства сейчас все равно существенно ниже пределов, разрешенных ВТО. На фоне девальвации рубля при пересчете в рубли рамки возможной помощи государства значительно расширились. Лимит на 2015 год — $7,2 млрд, т. е. по курсу ЦБ на сегодня — около 483,5 млрд руб. Даже с учетом обещанного правительством увеличения финансирования сектора и дополнительных денег на замещение импорта объем господдержки в этом году будет почти вдвое меньше.

 

Минсельхоз еще осенью 2012 года предложил на рассмотрение Комитета Госдумы по аграрным вопросам проект постановления с перечнем критериев территорий, неблагоприятных для сельского хозяйства. Ведомство пришло к выводу, что три четверти страны не подходят для агробизнеса. Пригодными оказались лишь часть областей Центрального федерального округа, Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края.

_____________________________________________________________________________________
Для участия в открытом семинаре по участию в электронных торгах, необходимо пройти регистрацию. Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Stat.idk.ru _____________________________________________________________________________________

Теги     сельское хозяйство      власти      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Международная торговая палата допустила рост цен на зерно до 80%
Международная торговая палата (МТП) считает, что при сохранении ограничений судоходства через Ормузский пролив цены на зерновые в отдельных регионах планеты могут увеличиться до 80%. Об этом заявил генеральный секретарь организации Джон Дентон, слова которого приводит газета The Wall Street Journal.
Искусственный интеллект стал самой быстрорастущей технологией в мировом сельском хозяйстве
Глобальный агропромышленный комплекс переживает тектонический сдвиг, сопоставимый с появлением первого трактора или началом «зеленой революции» прошлого века. Традиционные методы ведения хозяйства, опирающиеся на календарные графики полива и визуальный осмотр полей, стремительно уступают место экосистемам, управляемым данными. В условиях экстремальных климатических изменений, истощения почв и жесточайшего дефицита рабочей силы искусственный интеллект (ИИ) превратился из экспериментальной концепции в драйвер модернизации отрасли и стал самой быстрорастущей сельскохозяйственной технологией в мире.