Власти Кубани заявили о сборе рекордного урожая рапса в регионе
11 August 2022, 22:49

Вице-губернатор Краснодарского края, курирующий агропромышленный комплекс, Андрей Коробка рассказал о сборе рекордного урожая рапса. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

«В 2022 году урожай озимого рапса превысил 285 тысяч тонн – исторический рекорд наших аграриев. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Самые большие объемы собрали в Белоглинском, Ленинградском, Новопокровском, Отрадненском и Лабинском районах», – передает пресс-служба его слова.

Вице-губернатор отметил, что за последние три года площадь сева озимого рапса на Кубани выросла в два раза – с 38,8 тысячи гектар в 2020 году до 82,3 тысячи гектар в 2022 году.

По его словам, востребованность рапса растет. Эта агрокультура – оптимальное сырье для производства масложировой и косметической продукции, заготовки зеленого корма для животных и изготовления основы комбикормов. Более того, это важная мелиоративная культура, положительно влияющая на плодородие почв, добавил Коробка.

Ранее сообщалось, что аграрии в Краснодарском крае собрали рекордный урожай озимых, в том числе 10,7 миллиона тонн пшеницы.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 11 августа 2022

Теги     урожай      рапс      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.