Владимир Путин выступил на съезде Союза промышленников и предпринимателей
20 March 2015, 09:29

Пока Россия под санкциями, многое зависит от того, как поведёт себя крупный бизнес. О взаимном – с государством – доверии сегодня говорил президент. Владимир Путин выступил на съезде Союза промышленников и предпринимателей.

Речь шла и об инвестициях, и о финансовой амнистии. Подробности встречи – в репортаже Вадима Хуланхова:

Владимир Путин встретился с предпринимателями под занавес недели российского бизнеса. Президент дал сегодня высокую оценку работы отечественного бизнес-сообщества.

Владимир Путин, президент РФ: «С участием предпринимательского сообщества уже утверждено более 400 профессиональных стандартов, подготовлен законопроект об обязательном применении работодателями профстандартов, а также о формировании на их основе государственных образовательных стандартов. Хотел бы поблагодарить Александра Николаевича и всех коллег, которые этим занимались, за проделанную работу. Мы много в предыдущие годы об этом говорили, говорили, насколько это важно, но помним, как в какой-то момент почему-то эта совместная работа забуксовала. И вот сейчас она, в общем и целом, двигается нужными темпами».

Несмотря на определенные трудности, возникшие после странных шагов Запада, бизнес-сообщество не только не растерялось, но провело успешную работу по созданию Национального рейтинга, дающего возможность повышать привлекательность России для инвесторов.

Владимир Путин, президент РФ: «В прошлом году проведено исследование в пилотных регионах, в настоящий момент ведётся опрос предпринимателей уже по всей России, по итогам будет составлен первый общенациональный рейтинг. И хотел бы ещё раз подчеркнуть, его задача – прежде всего, обобщить лучший опыт создания благоприятного инвестклимата и распространить этот опыт в других субъектах Российской Федерации».

Так же Путин напомнил собравшимся о том, что без партнерских отношений между государством и бизнесом не может быть нормального результата.

Владимир Путин, президент РФ: «Преодолеть неблагоприятную экономическую конъюнктуру, о которой здесь тоже было сказано, выйти на устойчивую траекторию роста можно только через партнёрство государства и бизнеса – конечно, без доверия здесь невозможно, через общее понимание стратегических задач страны и учёт взаимных интересов. В плане по стабилизации экономики предусмотрен целый набор мер содействия бизнесу как крупному, так и среднему, так и малому. В рамках федерального бюджета, как вы знаете, создан специальный Антикризисный фонд. Его объём после принятия поправок в бюджет на текущий год составит почти 234 миллиарда рублей».

Путин сообщил, что государство продолжит заботиться о максимально благоприятных условиях для всех, кто готов инвестировать в отечественную экономику и промышленность. Сейчас предпринимаются конкретные шаги в отношении компаний, которые хотят легализовать свои активы, хотя пока не все так гладко.

Владимир Путин, президент РФ: «Поступает, я бы сказал, несколько тревожная информация из некоторых стран, что у нас складывается впечатление, что могут быть предприняты попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию, а это может быть связано с ограничениями использования тех капиталов, которые находятся в иностранных юрисдикциях. Просто имейте это в виду».

Еще в декабре президент предложил провести амнистию капитала, ведь этот создаст благоприятные условия все для тех же инвестиций. Но сегодня он напомнил собравшимся – все должны действовать строго по закону. Иначе усилия пойдут насмарку.

Владимир Путин, президент РФ: «Наша задача, я много раз правительству об этом сказал, Центральному банку, всей правоохранительной системе уже тысячу раз сказано, и хочу вас заверить в том, что мы будем делать всё для того, чтобы никто не трактовал закон так, как выгодно, в том числе и правоохранительная сфера. Средства перевели, задачу решили – никто не должен туда лезть и выковыривать там что-то, что не положено в рамках закона, это первое. И, второе, это действие должно быть максимально необременительным с экономической точки зрения. А дальше вам решать».

Год прошедший с предыдущего съезда РСПП хоть и был непростым, но отечественный бизнес не только выстоял, но кое-где укрепил свои позиции. Путин порекомендовал не останавливаться на достигнутом – для общего же блага.

Владимир Путин, президент РФ: «Чтобы страна уверенно развивалась, чтобы у миллионов людей была хорошая работа, жизненная перспектива, ответственный бизнес должен, конечно, постоянно стремиться к лидерству, ставить перед собой амбициозные задачи. Уверен, что необходимый потенциал для этого у нас есть. И на поддержку государства вы, конечно, всегда можете рассчитывать. Разумеется, эти инструменты поддержки должны вырабатываться исходя из реалий сегодняшнего дня, и, конечно, мы будем – так, как сложилась практика за последние 10 лет как минимум, мы будем это делать вместе с вами».

Предприниматели президента услышали и к совместной работе с государством готовы.

Теги     Путин      РСПП      бизнес      государство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).