Вице-премьеров обязали сдерживать инфляцию
11 March 2011, 13:50

Ответственность за сдерживание инфляции в России возложили на пятерку вице-премьеров, в которую входят  Игорь Шувалов, Игорь Сечин, Виктор Зубков, Алексей Кудрин и Дмитрий Козак. Поручение, созданное правительством, было подписано первым вице-премьером Игорем Шуваловым, сообщает газета Ведомости.


Данное поручение стало реакцией на заявление президента о том, что от роста цен «зависит успех деятельности самого правительства». В поручении правительство просит вице-премьеров лично следить за ростом потребительских цен в стране, а также распределяет ответственность по ограничению роста цен между вице-премьерами.


Таким образом, вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин будет следить за равномерным распределением бюджетных потоков на протяжении года. Кроме того, Минфин будет ограничивать лишние расходы бюджета в связи с получением дополнительных доходов. Остальные ответственные лица возьмут на себя немонетарные факторы в инфляции. Зубков будет следить за ростом цен на продукты, Козак — на услуги ЖКХ, Сечин — на топливо и энергию.


Инфляция в России начала расти с августа прошлого года. В начале 2011 г. уровень инфляции очень возрос. По данным Федеральной службы государственной статистики, в январе инфляция составила 2,4%, в феврале — 0,8%.


Прогнозы по инфляции на 2011 год пока что противоречивы. Росстат прогнозирует инфляцию на уровне 10% по итогам текущего года, Минэкономики, напротив, надеется на то, что к концу года темпы инфляции снизятся и годовой показатель не превысит 7-8%.

Теги     инфляция      вице-премьеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.