Вести с регионов. Чернозём превращается в пыль
28 June 2010, 16:50

Саратовская область.


Чернозём превращается в пыль. Спасение–проливной дождь.


Два с половиной месяца без капли влаги привели к тому, что богатейший саратовский чернозем превращается в пыль, и спасти его может только проливной дождь.
Саратовская область, является одним из основных производителей зерна в России. В последний раз дождь прошел в Пугачевском районе Саратовской области 17 апреля. По данным Гидрометцентра РФ, жара, доходившая до 35°С, привела к тому, что в Башкирии, Татарии, Самарской, Ульяновской, Пензенской областях от 25 до 40% площадей под зерновыми культурами охвачены почвенной засухой. В июне 37 градусов и вчера – 37. А на почве – 62 градуса. Это уже второй год засухи подряд», – рассказала синоптик метеостанции Пугачевского района Надежда Покусаева.
Второй год подряд местные крестьяне считают убытки. В этом году они исчисляются в сотнях миллионов рублей. Глава администрации Пугачевского района Саратовской области Дмитрий Бондарь прогнозирует: «Мы ожидаем, что недополучим примерно 107 тысяч тонн зерна. Вместе с убытками прошлого года это принесет хозяйствам района 750 миллионов рублей убытков».
«В пахотном слое почвы содержится лишь от 2 мм до 6 мм продуктивной влаги. Это приводит к тому, что в дневные часы растения увядают, на части полей листья раньше времени пожелтели, а кое-где даже засохли стебли, колос мелкий», — поясняют специалисты Гидрометцентра РФ.
В Оренбургской и Саратовской областях в такой ситуации оказалось до половины и более посевов.
Прошедшие в этих регионах в конце второй декады июня дожди только «понизили фон температуры и тем самым несколько смягчили напряженность агрометеорологических условий», но не улучшили влагообеспеченность почвы. В третьей декаде июня метеорологи не обещают улучшения ситуации, сообщает министерство сельского хозяйства Пензенской области.


Тульская область.


Сев яровых в хозяйствах Тульской области отстал от прошлогоднего на 2%.


По состоянию на 1 июня сев яровых культур в сельскохозяйственных организациях региона составил 252055 га, что на 2% меньше, чем на ту же дату в 2009 году. Посеяно зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) – 206218 га (на 20,2% меньше, чем год назад), чуть лучше показатели по пшенице – 65120 га, или 87,4% от уровня прошлого года. Чуть хуже показатель по овощам – 86,6% от 1 июня 2009 года.
Зато резко возросли посевы кукурузы на зерно – в 25,1 раза, масличных культур – в 2,1 раза, в том числе подсолнечника – на 65,9%, сахарной свеклы – в 2,6 раза.


Республика Мордовия.


Уборка урожая в Мордовии начнется уже в июле.


По оценкам агрономических служб сельскохозяйственных предприятий, уборка урожая в республике предстоит необычная. Если такая сухая погода продержится и дальше, сбор зерна с некоторых полей озимого клина начнется уже в конце первой декады июля.
Такого раннего выезда на уборочную не было на протяжении долгих десятилетий. По словам начальника сельхозуправления администрации Атяшевского района Михаила Трубкина, обезвоживание почвы снизило рост озимых растений в период кущения, соответственно, образовавшийся колос не набрал свои параметры, посевы оказались низкорослыми. Теперь остается надежда на высокий урожай яровых культур. Но это случится, если в ближайшее время пройдут дожди. Исходя из создавшейся ситуации, инженерам и механизаторам сельхозпредприятий надо срочно завершать ремонт комбайнового парка. Также нужно подготовить к приемке зерна механизированные тока, складские помещения и всю остальную инфраструктуру, которая будет привлечена на жатве. Засушливая погода, как никогда, подводит в этом году полеводов. Мало осадков выпало и прошлой осенью. Не восполнила дефицит влаги и снежная зима. Сейчас идет заготовка сена и сенажа. По сравнению с прошлыми годами, гектар дает в 2-3 раза меньше – где-то 10-15 центнеров. Если не будет дождей, то и на второй укос надежды мало. Остро встанет вопрос обеспечения скота кормами.

Теги     зерно      Россия      засуха      Саратовская область      почва   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.