Вести регионов. В России гибнет урожай
02 July 2010, 16:50

Воронежская область



Общий ущерб от гибели озимых и яровых превышает 3,5 миллиарда рублей



Департамент аграрной политики Воронежской области огласил уточненные данные о потерях из-за засухи. В регионе уже погибло около 10% яровых культур. Общий ущерб от гибели озимых и яровых уже превышает 3,5 млрд. рублей. По прогнозу ведомства, недобор зерна в этом году составит более 1,5 млн тонн, это почти половина запланированного урожая. В результате многие сельхозпредприятия не смогут вернуть кредиты. Сейчас в правительстве Воронежской области прорабатываются вопросы компенсации из бюджета части затрат на приобретение минеральных удобрений, а также пролонгации полученных аграриями кредитов.


Пензенская область



В АПК Пензенской области из-за засухи введен режим чрезвычайной ситуации



В АПК Пензенской области со 2 июля введен режим чрезвычайной ситуации из-за установившейся жаркой погоды. Потери на посевных площадях уже составляют почти 45%.

Посевные площади в регионе составляют 1,160 млн гектаров. Урожай теперь возможен с половины. «Это связано не только с яровыми, но и с озимыми культурами, — сообщил главный агроном ЗАО «Константиново» Николай Шумилов в интервью ГТРК «Пенза».

Со следующей недели хозяйства приступят к уборке ранее намеченного срока. Если в начале 2010 года планировали получить урожай в 1,200 млн тонн зерна, то теперь соберут не более 700 тысячах. Миллиона тонн сладких корнеплодов тоже не будет. Кормовых единиц пока только 145 тыс. тонн вместо 900 необходимых. Даже сильный дождь сейчас вряд ли кардинально ситуацию изменит.

Без хлеба, как уверяют в Минсельхозе, область не останется, так как есть прошлогодние запасы. Сложнее с кормом для скота. Если такая погода сохранится еще на неделю, животноводы будут вынуждены отправить скот на зимовку в июле – на пастбищах травы практически не осталось, сообщает ГТРК «Пенза».

По словам исполняющего обязанности заместителя министра сельского хозяйства Пензенской области Егора Чернышова, в связи со сложившейся ситуацией регион будет просить у федерации увеличение как минимум вдвое субсидий на приобретение семян.


Нижегородская область



В Нижегородском регионе гибнет урожай

 

Еще в 20 районах Нижегородской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за сильной засухи. Рекордная жара съедает урожай.

Аграрии терпят огромные убытки: зерен в колосьях осталось мало, стебли покрыты одной шелухой. В некоторых СПК к осени боятся не досчитаться больше половины планируемого урожая.

Министерство сельского хозяйства Нижегородской области уже обратилось к хозяйствам, в которых ситуация более благополучная, с просьбой оказать помощь пострадавшим хозяйствам.


Ставропольский край

 

Активными темпами идет жатва на Ставрополье


На Ставрополье во всех категориях хозяйств зерновые обмолочены на площади в 425 тыс. гектаров, это 22% от уборочной площади. Валовой сбор зерна превысил 1,330 млн тонн.

Активными темпами уборочные работы ведут сельхозтоваропроизводители Левокумского района, где обработано свыше 66% уборочной площади, а также труженики Арзгирского и Апанасенковского районов.

Стотысячный рубеж по намолоту зерна преодолели труженики Апанасенковского, Арзгирского, Левокумского и Буденновского районов. Аграриям Советского района в этом сезоне предстоит обмолотить хлеба на площади около 90 тыс. гектаров. 20% уборочной площади для них уже позади.

Техника на уборке задействована, в основном, своя. Со стороны привлекли лишь 10-12 зерноуборочных комбайнов, — отметил начальник управления сельского хозяйства Советского района Алексей Ярыгин. Нынешняя урожайность ячменя, озимой пшеницы и гороха — радует хлеборобов.

«Если в прошлом году ячмень у нас был 40 центнеров с гектара, то сегодня — 45, пшеницы в прошлом году была 29 центнеров, в этом году — 40, — рассказывает Алексей Ярыгин. — В структуре севооборота увеличены посевы гороха до 6,5 тысяч гектаров, и в этом году планируем еще увеличить, как минимум, на тысячу гектаров. Повысили кормовые культуры, многолетние бобовые. Впервые за многие годы засеяно около двух тысяч гектаров рапса. Ждем хороший урожай».

 

Тульская область


Поля в Тульской области страдают от засухи


В регионе будет серьезный недобор урожая, сообщил 2 июля губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, посетив хозяйство «Заря» Киреевского района. «Засуха – это кризисная ситуация для сельского хозяйства. Сейчас необходимо решить главные задачи – фураж и сохранение скота», — добавил глава региона.

В этом году аграрии сделали ставку на яровую пшеницу, пивоваренный ячмень, сахарную свеклу, рапс и кукурузу. Посевы этих культур были увеличены, так как и на рынке на них цена выгодная, и климатические условия подходят. Вот только погода подвела. Вячеслав Дудка, осмотрев посевы яровой пшеницы, констатировал: «Очень плохие всходы. Жарко. Даже земля начала трескаться». Подобная ситуация сложилась и на кукурузных полях. В ближайшее время будет решаться вопрос об оказании дополнительной помощи тульским аграриям и животноводам.

 

Челябинская область

 

Челябинскую область накрывает третья волна засухи


Челябинская область может потерять до 70% урожая зерна 2010 года.
Как сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства, по данным на 2 июля 2010 года, под палящим солнцем уже сгорело 588 тысяч гектаров посевов. В семи районах Южного Урала объявлена чрезвычайная ситуация. Аграрии вынуждены скорректировать прогнозы уборочной кампании. Сейчас они рассчитывают получить до 600 тысяч тонн зерна, хотя раньше планировали собрать более 2 миллионов.

29 июня министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин на заседании федерального штаба по борьбе с засухой доложил о чрезвычайном положении в регионе. Он предложил пролонгировать на 3 года краткосрочные и инвестиционные кредиты аграриев, а также лизинговые платежи. «В противном случае ставится под вопрос само существование ряда сельхозпредприятий Южного Урала, переживающих трехлетнее бедствие», — отметил И.Феклин. Как ожидается, предложения, поступившие на заседании штаба от субъектов Федерации, будут направлены премьер-министру России Владимиру Путину.

В 2008 году из-за локальной почвенной засухи на Южном Урале вместо запланированных 2 миллионов тонн зерна было собрано только 1,6 миллиона. В 2009 году в области было списано 249,4 тысячи гектаров посевов. Ущерб от засухи составил 1,6 миллиарда рублей.

При этом если в 2008 году цены на зерно на внутреннем рынке оставались относительно высокими — порядка 5 тысяч рублей за тонну, то в 2009 году резко упали — до 2,5-3 тысяч рублей. В результате рентабельность производства зерна в регионе сократилась почти в 10 раз. При затратах в 4 миллиарда рублей в 2008 году селяне получили 5 миллиардов дохода, а в 2009 году — только 4,16 миллиарда.

Засуха уничтожает посевы не только в Челябинской области, но практически во всей средней полосе России. В Оренбургской области потеряно 1,3 миллиона гектаров, в Башкортостане — 1 миллион, в Татарстане — 900 тысяч.

Теги     пшеница      зерно      урожай      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей