Весной 2015 аграрии Казахстана столкнуться с высокими ценами на семена зерновых
04 November 2014, 08:29

Весной 2015 года казахстанские аграрии рискуют столкнуться с такой проблемой, как высокие цены на семена зерновых культур, передает ТК «Алматы».

 

По словам председателя РОО «Союз фермеров Казахстана» Ауезхана Даринова, это связано с тем, что сроки уборки урожая затягиваются, в результате чего казахстанские фермеры могут оказаться в долговой яме.

 

«Будущей весной начнутся проблемы с семенами. Влажное зерно, еще и из-под снега, уже для семян не годится, а значит, цена на семена будет заоблачной для аграриев. Чем быстрее правительство признает ЧС, тем больших проблем нам удастся избежать в будущем. При том что с 1 января в полную силу заработает Евразийский союз, но российские фермеры покроют свои убытки из-за неурожая через бюджет, а мы? Снова влезем в долги», — объяснил Ауезхан Даринов.

 

При этом Даринов отметил, что благодаря властям есть и положительные сдвиги. Особо глава Союза фермеров подчеркнул заслуги министерства сельского хозяйства в том, что в Казахстане подняли закупочную цену на зерно — до 47 тысяч тенге.

Теги     цена      рост      зерновые      Казахстан      семена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники