Ведутся переговоры о крупномасштабных поставках российского зерна в Чили
08 April 2010, 12:49

В Москве состоялись переговоры Россельхознадзора со службой сельского хозяйства и животноводства министерства сельского хозяйства Чили по вопросам организации крупномасштабных поставок российского зерна на чилийский рынок, а также организации прямых встречных поставок пищевой растительной продукции из Чили в Россию, минуя перевалочные базы на территории Евросоюза.
Чилийской стороне переданы проекты меморандумов по обеспечению безопасности при поставках плодоовощной продукции, а также зерна и продуктов его переработки.
Чили сейчас остро нуждается в гуманитарной помощи и снабжении продовольствием — 27 февраля в Чили были зафиксированы многочисленные подземные толчки силой до 9 баллов. В стране около 2 млн человек остались без жилья. Впоследствии в этом районе Южной Америки было зафиксировано 45 повторных подземных толчков различной мощности.
На восстановление разрушенного землетрясением Чили ООН выделит $10 млн.
По поручению Президента РФ 2 транспортных самолета МЧС 3 и 5 марта доставили в Чили 56,2 тонн груза гуманитарной помощи.
Сельское хозяйство Чили является одним из ведущих секторов экономики страны. Вместе с тем, только 17% территории страны пригодно для занятий сельским хозяйством, включая высокогорные пастбища и лесные делянки. Под земледелие (включая культурное лесоводство и производство кормовых культур) занято 5 млн га.
Учитывая продолжающуюся серьезную зависимость страны от импорта таких жизненно-важных продуктов питания как зерно, мука, мясные и молочные продукты, правительство страны уделяет большое внимание политике стимулирования развития отечественной сельскохозяйственной производственной базы. При этом основной акцент делается на проведение исследований в области выведения новых высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, борьбу с эрозией почв, развитие систем ирригации, совершенствование научно-производственной базы, укрепление хозяйств, прежде всего, малых фермерских и семейных ферм.

Теги     Чили      пшеница      зерно      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?