Ведомства РФ проводят дополнительный анализ мер по сдерживанию роста цен на сахар и подсолнечное масло
19 March 2021, 12:39

Ведомства проводят дополнительный анализ цен на сахар и подсолнечное масло и мер по сдерживанию их роста на фоне продолжающегося подорожания этих продуктов на мировом рынке, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников. «Рост мировых цен на продовольствие в целом продолжается. По пшенице есть определенная стабилизация, но если посмотрим по сахару и маслу, то рост мировых цен составил 30%», — сказал министр.

В пресс-службе ведомства уточнили, что мировые цены на сахар с начала года по 17 марта повысились на 30,4%, на подсолнечное масло — на 31,1%.

«И, конечно, нас это беспокоит, мы дополнительно сейчас анализ проводим по этим позициям», — сказал Решетников. По его словам, «сейчас в фокусе подсолнечное масло». Напомнив, что на этом рынке «готовится демпфер», он завил, что обсуждаются и другие меры по сдерживанию роста цен, к примеру, субсидии. «Разные меры, мы сейчас просто смотрим, насколько мы сможем и должны этот пик цен срезать», — сказал глава Минэкономразвития.

При этом он в очередной раз заявил, что соглашения о фиксированных ценах на сахар и подсолнечное масло, подписанные в середине декабря прошлого года между поставщиками и ритейлерами, продлевать не планируется. «Пока не предполагается», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Эти соглашения действуют до 31 марта 2021 года и фиксируют оптовые цены на подсолнечное масло на уровне 95 рублей за 1 литр, на сахар — 36 рублей за 1 кг. Розничные цены — 110 рублей и 46 рублей соответственно.

Меры по ограничению экспорта из РФ подсолнечника будут комплексными

Решетников заявил, что меры по ограничению экспорта из РФ подсолнечника и подсолнечного масла будут приниматься в комплексе, но пока решения нет. «По пошлине (на подсолнечник и масло) обсуждаются и готовятся разные варианты. Но вводить надо комплексно — на семечку и подсолнечное масло, — сказал он. — Там есть некий разрыв по датам, потому что сбор семечки начинается с одного момента, требуется какое-то время, и потом начинается производство масла».

«Какие объемы и в какие сроки — это сейчас обсуждается, в том числе и на рабочей группе подкомиссии (по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле РФ). Пока решений нет», — сказал он.

Как считает министр, по итогам заседания рабочей группы может быть предложено два-три варианта. «Те параметры, что получим, точно будем обсуждать на правительстве еще, потому что там большой комплекс вопросов придется затронуть, — сказал он. — В том числе и фактор отношений внутри ЕАЭС. Границы открыты, и нам нужно провести консультации. Это, возможно, потребует синхронизации с действиями наших коллег по ЕАЭС. А у них, вполне возможно, может быть свое мнение по этому вопросу». Кроме того, отметил он, обсуждаемые решения затрагивают «целый комплекс вопросов, находящихся в зоне ведения трех вице-премьеров».

Решетников не стал конкретизировать обсуждаемые варианты предложений. «Пока рановато, мы находимся в стадии консультаций», — сказал он.

Читайте прогноз биржевых цен на 19 марта 2021.

Источник: ru.investing.com

Теги     Россия      сахар      цены      подсолнечное масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.