Валютные операции останутся без налогообложения
16 April 2015, 09:23

Минфин отказался взимать НДФЛ с валютных операций граждан.

Правительство России не планирует вводить налог на продажу валюты для российских граждан — с таким заявлением сегодня выступил глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, налогообложение таких операций может распространяться только на доходы компаний, работающих на валютном рынке.

Министр финансов Антон Силуанов опроверг информацию о том, что правительство планирует вводить налог на валютные операции россиян. «Никаких налогов на валютно-обменные операции граждан вводиться не будет»,— заявил глава Минфина, отметив, что его ведомство даже не имеет на это права.

13% с дорогого доллара

14 апреля премьер Дмитрий Медведев поручил Минфину проработать вопрос о возможности взимания НДФЛ с продажи валюты. Поводом стало выданное в феврале 2015 года разъяснение Минфина об обязанности налогоплательщика самостоятельно декларировать и оплачивать такой налог.

Ранее, напомним, Минфин направил в налоговые органы письмо, в котором заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики ведомства Рубен Саакян отмечал, что, согласно позиции министерства, исчисление и уплата НДФЛ на операции по продаже гражданами валюты «производится налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода». В письме также была ссылка на п. 1 ст. 210 Налогового кодекса (НК), по которому при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, «полученные им как в денежной, так и натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло».

По словам господина Силуанов, в этом случае речь шла только о налогообложении доходов компаний, работающих на валютном рынке. «Они, получив доход от таких операций, должны учитывать эти доходы в составе общих доходов. Но на граждан никаких дополнительных налогов от обмена валюты никто не предполагал вводить и не будет»,— заявил министр.

Теги     доллар      Валютные операции      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).