Валовой сбор зерна в Алтайском крае составляет 2,8 млн тонн
25 September 2013, 18:00

Губернатор Алтайского края Александр Карлин считает уборку урожая особо значимым вопросом, поскольку и по краю в целом, и по отдельным районам складывается непростая ситуация. Погода остается неустойчивой, подходящие для уборки дни перемежаются с дождливыми, отмечают в краевом ГУСХ.

«Очень важно выстроить правильно тактику проведения работ, обеспечить маневрирование техникой, постоянное нахождение и механизаторов, и специалистов, и руководителей хозяйств непосредственно на полях с тем, чтобы использовать не просто каждый погожий день, а каждый погожий час», — говорит А.Карлин.

По его словам, в большинстве сельхозпредприятий, которые он посетил, работы организованы соответствующим образом, а в ряде хозяйств уборка зерновых завершена. При этом пока ни один сельский район из 59 не закончил уборку в целом.

Благоприятной будет погода в ближайшие несколько дней: ожидается высокая для этого времени года температура и ветер, который позволит подсушивать зерновые культуры.

А.Карлин поручил усилить работу по проведению ежедневного мониторинга. Необходимо владеть информацией о ситуации в каждом хозяйстве, чтобы оперативно решать вопросы переброски техники не только внутри районов, но и направлять комбайны за пределы территорий.

По оперативным данным, зерновые в крае убраны на площади 1608 га (48%). Урожайность составляет 17 ц/га, валовой сбор — 2 млн 860 тыс. тонн зерна.

По мнению А.Карлина, те территории, где темпы уборочных работ низкие, могли бы взять на вооружение опыт взаимодействия на обоюдовыгодных условиях сельхозпредприятий Табунского и Михайловского районов. Так, хозяйства, принимающие помощь, за аренду комбайнов и оплату труда механизаторов отдают 16% намолоченного урожая. Такие условия являются неплохими для той и другой стороны. По словам А.Карлина, необходимо установить индивидуальный контроль за отстающими территориями.

Уборка, по мнению А.Карлина, высвечивает все, что происходит в растениеводческой отрасли с точки зрения обеспеченности техникой, соблюдения современных технологий, и с точки зрения организации производства, показывает все недоработки весны и лета.

В целом, по его оценке ситуация с уборкой зерновых не катастрофическая, но сложная. Поэтому потребуется использовать весь арсенал средств для завершения уборки зерновых и зернобобовых в пределах первой половины октября, как и планировалось ранее.

Ранее А.Карлин обратился к Президенту России с просьбой дать поручения о начале зерновых интервенций в Алтайском крае. В то же время, в регионе возникают вопросы к зернопереработчикам по формированию закупочных цен на зерно. Губернатор планирует обсудить эту проблему с руководителями предприятий.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Алтайский край      сбор      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
МЭР прогнозирует рост сельхозпроизводства в 2025-2027 годах в диапазоне 1,7-4%
Динамика производства продукции сельского хозяйства в России в 2025-2027 годах будет положительной, рост в базовом сценарии прогнозируется в диапазоне 1,7-4%. Об этом говорится в прогнозе сценарных условий социально-экономического развития РФ, подготовленном Минэкономразвития. Документ опубликован на сайте министерства.
Прокуратура Йемена предъявила обвинения 40 торговцам удобрениями
В Сане (Йемен) прокуратура предъявила официальные обвинения 40 торговцам пестицидами и удобрениями в серьезных экологических нарушениях, включая незаконную торговлю запрещенными веществами, которые угрожают жизни человека и окружающей среде. Такое развитие событий последовало за растущей обеспокоенностью по поводу безответственного обращения с токсичными химикатами внутри страны.