Валовой сбор Алтайского края превысил 5 млн. тонн зерна
22 November 2013, 13:59

Глава региона губернатор Александр Карлин напомнил, что валовой сбор зерна в бункерном весе превысил 5 млн тонн при урожайности 15 центнеров с гектара. Это четвёртый результат в России после Краснодарского (12 млн тонн), Ставропольского (6,8 млн тонн) краёв и Ростовской области (6,5 млн тонн).

«Наш край в очередной раз подтвердил, что он является одним из ведущих регионов Российской Федерации, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.

Впечатляющих результатов достигли в этом году свекловоды: с площади 17,5 тыс. га собрано 648 тыс. тонн корней сахарной свёклы. С каждого гектара собрано по 369 центнеров. Это наивысший результат за всю историю развития свекловодства на Алтае. Заготовка грубых и сочных кормов превысила плановые показатели. Во многих хозяйствах созданы их 1,5-2-годичные запасы. Это хорошая основа для уверенной работы по дальнейшему развитию животноводства», — отметил глава региона

Александр Карлин уверен, что своевременному и качественному проведению всего комплекса сельскохозяйственных работ способствовали технические возможности наших хозяйств. «За последние 6 лет на обновление парка сельскохозяйственной техники хозяйствам края инвестировано свыше 33,5 млрд рублей, только в этом году приобретена техника на сумму более 4,5 млрд рублей.

Качественные инвестиции позволяют применять инновационные технологии, базирующиеся на высокопроизводительной технике с использованием систем космической навигации, элементов точного земледелия. Благодаря этому в крае практически решены вопросы своевременного проведения всего комплекса полевых работ, на порядок выше стало их качество и условия для работы механизаторов», — сообщил Губернатор.

По словам Губернатора, беспрецедентными по своим объёмам в текущем году были меры государственной поддержки, что также положительно отразилось на ходе проведения полевых работ. «Общий объём государственной поддержки отрасли в текущем году предусмотрен в размере 5,8 млрд руб., что на треть превышает аналогичный показатель прошлого года.

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Особенно важно, то, что 2,1 млрд руб., или 36% от этой суммы, перечислено крестьянам до начала весенне-полевых работ. Это почти в 4 раза больше по сравнению с прошлым годом.

Для большинства хозяйств края, переживших засуху прошлого года и оказавшихся в сложном финансовом положении, эта поддержка сыграла решающую роль в подготовке к сельскохозяйственному сезону», — подчеркнул глава региона.

По данным ГУСХ, в рейтинге регионов России край по-прежнему занимает 4-е место по поголовью крупного рогатого скота и входит в тройку лидеров по объемам производства молока.

В целом по итогам года в хозяйствах всех категорий наблюдается рост поголовья специализированного мясного скота, свиней и овец. Производство молока составит 1 миллион 354 тысячи тонн, скота и птицы на убой – 330 тысяч тонн. Рост производства мяса в крае обеспечен высокими темпами развития промышленного свиноводства, а также бройлерного птицеводства.
Залогом дальнейшего развития животноводства является смена технологической платформы производства. За 3 года реализации краевой программы «100 + 100» построено, реконструировано и модернизировано более 350 животноводческих комплексов и ферм в целом почти на 232 тысячи постановочных мест, создано более 800 новых высокотехнологичных рабочих мест.

Продолжает развиваться племенная база животноводства. Сегодня в крае функционируют 63 племенных хозяйства, в том числе 17 заводов. Для повышения генетического потенциала животных в товарные хозяйства закуплено почти 5 тысяч условных голов племенного молодняка интенсивных пород. Внедряются передовые технологии воспроизводства стада крупного рогатого скота, в том числе по пересадке эмбрионов.

Производственные показатели развития отрасли формируют ее экономические результаты и являются определённым индикатором возможностей ее дальнейшего как инвестиционного, так и социального развития.

«По итогам года стоимость произведенной валовой продукции сельского хозяйства оценивается в пределах 118 млрд рублей. Индекс производства за 9 месяцев 2013 г. составил 113%, по году ожидается на уровне 120%. В сравнении с прошлым годом отмечается рост чистой прибыли, объем которой по итогам года составит не менее 4-5 млрд рублей», — отметил глава региона.

Теги     зерно      урожай      Алтайский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 16 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Уже на этой неделе аграриям в Тульской области начнут выплачивать субсидии на зерно. На это предусмотрено 3 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.
Обзор товарных рынков на 16 апреля 2024
Центрально-южный регион Бразилии завершил сбор урожая 2023/24 года (апрель-март), впервые опубликовав данные о производстве сахарного тростника, сахара и этанола. Бразильская компания CS переработала 654 миллиона тонн сахарного тростника, что на 19% больше, чем в предыдущем урожае, поскольку в регионе были почти идеальные погодные условия как во время развития урожая, так и во время сбора урожая.