В.Зубков: власти РФ поддержат аграриев — экспортеров зерна
23 June 2011, 16:10

Сельхозпроизводителей, которые будут увеличивать производство продукции не только для насыщения внутреннего рынка, но и ориентироваться на экспорт, поддержит правительство РФ. Об этом на 5-м съезде Российского аграрного движения в Ростове-на-Дону сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.


«Приоритетной задачей является обеспечение страны качественными и безопасными продуктами питания, но не менее важной целью должен стать выход России на мировой продовольственный рынок», — цитирует Интерфакс В. Зубкова.


Первый вице-премьер рассказал, что с 1 июля Россия не будет продлевать эмбарго на экспорт зерна. Страна намерена вернуться на мировой рынок зерна надолго, а также — выйти в лидеры мировых стран-экспортеров.


Как считает Зубков, с учетом конкурентных преимуществ, которыми обладает Россия, аграриям страны «абсолютно под силу выход на мировой продовольственный рынок». «Надо только хорошо поработать, правительство со своей стороны поддержит производителей, которые будут выходить на мировые рынки», — заявил он.


При этом Зубков отметил, что Россия как никакая другая страна обладает уникальными конкурентными преимуществами.


«В наших с вами руках — десятая часть площадей мировых пахотных земель, четверть запасов пресной воды, серьезные запасы минеральных удобрений — сказал он. — Мы не применяем много средств химизации и антибиотиков, наша продукция наиболее безопасна. В этом отношении мы более конкурентоспособны».


Теги     экспорт зерна      аграрии      В.Зубков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?