В.Зубков: стоимость зерна диктует цены на продовольствие
18 June 2011, 18:30

Российское правительство рассматривает возможность создания специального фонда для регулирования цен на рынке зерна и в целом продовольствия, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков на экономическом форуме в Петербурге. Основную часть капитала фонда планируется выделить из федерального бюджета.


«Мы думаем о том, чтобы создать финансовый фонд, чтобы он мог в любой год — благоприятный, неблагоприятный — быть регулятором ценовой ситуации в стране», — заявил Виктор Зубков.


Прежде всего, по словам вице-премьера, речь идет о зерне, поскольку продовольственный сектор на данный момент полностью зависит от цен на зерно. А они сейчас непредсказуемы. В правительстве считают, что ситуацию исправит открытие экспорта зерна за рубеж.


Напомним, проблема регулирования рынка зерна остро встала в конце прошлого сельскохозяйственного сезона, когда аномально жаркое лето 2010 г. существенно сократило урожаи зерновых, а стоимость гречки на рынке поднялась с 15 руб. за килограмм в розничной сети до 90 руб.


В.Зубков уточнил, что в ближайшее время проведет ряд совещаний на тему создания подобного фонда. «Мы закроем вопрос о создании фонда, или разовьем его», — сказал вице-премьер. Однако отметил, что пока юридически этот фонд не готовился.

Теги     продовольствие      В.Зубков      цены зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС