В.Зубков дает хороший прогноз на урожай 2011г.
16 June 2011, 10:15

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков считает, что Россия в 2011 году соберет урожай зерна значительно лучше прошлогоднего. В.Зубков заявил в среду в Казани журналистам, что виды на урожай в этом году в целом по стране хорошие. Он привел в пример Татарстан, который планирует собрать 4,5 млн тонн зерна. Также зреет хороший урожай на юге страны. По его мнению, южные регионы смогут собрать намного больше зерна, чем в минувшем, экстремально засушливом году, убежден первый вице-премьер.


Правда, первого вице-премьера беспокоит Сибирь: «Там стоит жара в 28-30 градусов. Погода напоминает Поволжье лета 2010 года. В апреле, мае, июне не было ни капли дождя. Но несмотря ни на что, мы считаем положение с урожаем 2011 года благоприятным, он будет гораздо выше прошлогоднего», — заключил он.


В.Зубков сообщал ранее, что урожай зерновых в России в 2011 году может составить 85 млн тонн. 9 июня глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник также заявила об ожидаемом урожае в 85 млн тонн, который даст возможность «покрыть внутренние потребности и восстановить экспортный потенциал».


По данным Росстата, в 2010 году Россия из-за жестокой засухи снизила урожай зерна на 37,3% по сравнению с 2009 годом — до 60,9 млн тонн в чистом весе.

Теги     В.Зубков      урожай 2011   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.