В Зауралье официально объявили ЧС из-за засухи. Готовится обращение в Москву
25 July 2012, 08:30

На сегодняшнем заседании правительства Курганской области принято решение об объявлении режима ЧС во всем регионе из-за аномальной засухи, сообщили Накануне. RU в пресс-службе губернатора Зауралья.

Напомним, на территории области продолжает сохраняться сильная жара. В течение длительного срока температура воздуха не опускалась ниже отметки 35 градусов, в большинстве районов области совсем не было осадков.

«Запасы влаги в пахотном слое практически отсутствуют, в результате стихийного бедствия появляется гибель сельхозкультур. По оперативным данным она составляет 276 тыс. га, это 21% от общей площади посевов», — доложил ситуацию на заседании директор областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов.

«Ситуация тяжелейшая на самом деле», — прокомментировал губернатор Олег Богомолов. «Сегодня мы принимаем план мероприятий, который необходимо реализовывать на уровне муниципальных образований. Предстоит серьезная работа, и я прошу департамент сельского хозяйства оказать всяческую поддержку районам, где засуха оказала наибольшее негативное влияние. Что касается заготовки кормов, то сегодня в ряде районов сено удается собрать. Это мы видели, проезжая по восточной части области, в частности, в Частоозерском, Петуховском районах. Они заготовили корм для своих нужд, пусть продолжат эту работу, создают его запас, который в дальнейшем можно будет перераспределить по предприятиям и хозяйствам, занимающимся животноводством, в других районах. Важно, не допустить вырезания скота на тех сельских территориях, где засуха не позволила обеспечить необходимый запас кормов. Сегодня необходимо отрабатывать все вопросы с Минсельхозом РФ», — подчеркнул он.

Глава региона поручил подготовить обращение в правительство РФ о принятии решения на федеральном уровне по пролонгации выплаты кредитов, которые взяты сельхозтоваропроизводителями на этот год. Кроме того, в обращении планируется предложить пролонгации выплат по лизинговым платежам на приобретенную технику. Третья позиция, которая должна быть озвучена в обращении, связана с обеспечением дизельным топливом по льготной цене тех предприятий, которым сегодня нечем рассчитываться за ГСМ.

«Нужно выстраивать взаимодействие с другими регионами РФ, в которых произошли такие же природные катаклизмы. По моим сведениям, сегодня в России 16 субъектов РФ подвержены жесточайшей засухе. Мы должны консолидировать наши усилия, чтобы получить поддержку от Правительства Российской Федерации и не допустить того, чтобы наши предприятия пришли к грани банкротства сельхозпредприятий», — отметил Олег Богомолов.

Теги     ЧС      погода      засуха      Зауралье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России