В Забайкальском крае работает первый в мире зерновой спецтерминал полного цикла
20 January 2023, 09:50

Реализация проекта от амбициозной идеи до высокотехнологичного предприятия заняла порядка десяти лет. Сегодня Забайкальский зерновой терминал — ключевой элемент масштабного проекта «Новый сухопутный зерновой коридор»

Представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баир Жамсуев в ходе работы в регионе посетил первый в мире специализированный сухопутный зерновой терминал полного цикла, расположенный в Забайкальске, сообщает официальный сайт Совета Федерации РФ.

«За десять лет с момента презентации проекта на заседании Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» проделана огромная работа от идеи до современного уникального предприятия, которому пока нет аналогов в мире. Поражает уровень современных технологий в рабочем процессе и самые высокие стандарты в вопросах биобезопасности и управления качеством продукции. Забайкальский зерновой терминал — ключевой элемент масштабного проекта «Новый сухопутный зерновой коридор», поддержанный президентом России», — отметил Баир Жамсуев.

По его словам, пропускная способность предприятия составляет 8 млн тонн зерна в год. При полной мощности будет трудоустроено 350 человек, сейчас в процессе задействовано 180 человек.

В настоящее время на зерновом терминале находится аккредитованное зерно, включая сою, овес. Далее будут осуществляться регулярные поставки в соответствии с графиком долгосрочного экспортного контракта.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 20 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).