В Забайкалье готовятся к посевной
28 April 2010, 11:57

В 2010 году в Забайкальском крае зерновыми и кормовыми культурами планируется засеять185 тыс. га, что примерно на 1,5% больше, чем в 2009 году. Насколько готовы сельскохозяйственные предприятия края к весенним полевым работам и какие новшества несет с собой нынешняя посевная?
Текущей весной посевные площади в Забайкальском крае будут не только увеличены, но и изменится их структура. Причиной тому перепроизводство зерна в России. Забайкальские урожаи должны быть ориентированы, прежде всего, на внутренний рынок. А значит, на выполнение главной задачи — развитие племенного животноводства. Поэтому и решено почти 15 тыс. га дополнительных площадей засеять кормовыми культурами, передает ГТРК Чита.
Заместитель руководителя министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Элина Акулова:
«Мы сегодня можем сказать о том, что 60 тонн суданской травы и 56 тонн кострица безостого уже в край завезено. А это количество семян распределяется на сельхозпроизводителей, которые, в первую очередь, завязаны у нас в мясной программе».
На посевные работы сельскохозяйственным предприятиям края уже отпущено около 38% всех годовых бюджетных назначений. При этом порядка 86 млн рублей не хватило. Эти деньги сельхозпроизводители берут в заем в кредитных учреждениях. С оформлением документов, как и с решением проблем приобретения ГСМ по сниженным ценам помогает краевое правительство.
Элина Акулова:
«Сегодня наши поставщики компания «Роснефть» в Забайкальский край такое топливо поставляют нашим сельхозпроизводителям, но лимиты, которые отпущены на край, очень малы. Составляют в целом по году порядка 3000 тонн. Для примера скажу, что потребность наших сельхозпроизводителей где- то порядка 13,5 тыс. тонн дизтоплива и 2,7 тыс. тонн бензина».
Вопрос об увеличении лимитов на горюче-смазочные материалы для посевной решается в Москве. Главная же задача сейчас — в трехдневный срок оплатить 407 тонн топлива, которое уже поступило.

Теги     посевная   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.