В Якутии на гранты «Агростартап» направят свыше 115 млн рублей
12 March 2024, 10:40

Объем финансирования по проекту грантовой поддержки фермеров в сельской местности «Агростартап» в 2024 году в Якутии превысит 115 млн рублей. Об этом сообщил ТАСС заместитель руководителя департамента животноводства, племенного дела, кооперации и фермерства министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) Айал Тимофеев.

«В Якутии в 2024 году объем финансирования по проекту «Агростартап» составит 115,6 млн рублей. Это выше по сравнению с прошлым годом — в 2023 году финансирование составляло 101,7 млн рублей», — сказал Тимофеев.

По его словам, в 2024 году конкурс пройдет в электронном формате.

Программа действует в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Победители гранта могут получить до 8 млн рублей в зависимости от направления развития хозяйства. Средства гранта можно направить на покупку сельскохозяйственных животных, техники, оборудования для производства и переработки продукции, земельного участка, на подключение производственных объектов к инженерным сетям и другие нужды.

С 2019 по 2023 годы грантом «Агростартап» в Якутии воспользовались 153 крестьянских (фермерских) хозяйства (КФХ). Как отметил Тимофеев, таким образом план на 2019-2024 годы по гранту перевыполнен (планировалось поддержать 117 КФХ). Всего с момента действия гранта фермерам направлено 497,6 млн рублей, из них 296,8 млн — из федерального бюджета, остальное — из регионального.

«Создано 260 новых рабочих мест в сельской местности с перевыполнением плана, тогда как по итогам 2024 года ожидалось создание 173 рабочих мест, — сообщил собеседник агентства. — Проектом охвачены практически все районы. Победители из числа жителей арктических районов Якутии в основном направляют грант на развитие оленеводства, переработку рыбы, коневодство, разведение скороспелой продукции. В целом среди основных направлений — животноводство, коневодство, пчеловодство, выращивание клубники, овощей, растениеводство».

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 12 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен