В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
29 March 2024, 10:27

Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.

«По зерновым три региона в красной зоне. Это Якутия, Камчатский край, Еврейская автономная область. Держите ситуацию на контроле», — отметил он на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальневосточного федерального округа, которое проходит в Хабаровске.

Глава департамента добавил, что сложным на Дальнем Востоке остается вопрос с посевом кукурузы, несмотря на увеличивающиеся площади под эту культуру. По его словам, в Приморском крае обеспеченность по ней составляет менее 33%, в Амурской области — 55%, Хабаровском крае — 63%.

Роман Некрасов также призвал на Дальнем Востоке обратить внимание на работу в области селекции семян.

«Очень важно изменить масштаб этой работы, перейти к массовому производству селективной продукции. Региону и науке есть, что предложить в этой области», — заключил он.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 29 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Syngenta прекращает продажи гербицидов на основе параквата в Австралии и Новой Зеландии
В Австралии паракват традиционно занимал второе место по объемам применения среди всех гербицидов сплошного действия, уступая по популярности только глифосату. Поэтому фермеры восприняли новость с большим разочарованием.
У аграриев Башкортостана проблем с топливом в уборочную нет
Жатва 2026 в Башкортостане входит в активную фазу. Сейчас убирают озимые зерновые, главным образом пшеницу. Всего под урожай озимых 2026 отведено более 280 тысяч гектаров.