В ВТБ не ожидают новых жестких санкций в отношении банка в 2019 году
24 January 2019, 11:49

ВТБ, второй по размеру активов банк в РФ, не ожидает новых жестких санкций в отношении банка в 2019 году, однако разработал «запасной» план на случай их ужесточения, заявил журналистам глава кредитной организации Андрей Костин.

«А чего их обсуждать? Все знают прекрасно, как ситуация обстоит. Мы в общем-то учитываем риски. Понимаете, на уровне деловом их нечего обсуждать», — ответил Костин на вопрос о том, обсуждались ли санкции в отношении ВТБ на форуме в Давосе.

«Сложно предсказать это, абсолютно невозможно даже. Всплеск (санкций – ред.), не всплеск, что там произойдет в следующий раз», — отметил он.

«Мы все-таки исходим в своей работе из того, что каких-то новых жестких санкций в отношении банка ВТБ в 2019 году не произойдет. Мы исходим пока из ситуации, как она есть, и планируем всю свою деятельность исходя из этого. У нас есть запасной план на случай «пожара», через какой выход выходить и где лопату брать, но с точки зрения в целом, мы, конечно, выстраиваем бизнес на 2019 год, считая, что каких-то кардинальных изменений в санкционном режиме в отношении именно нашего банка не будет», отметил глава ВТБ Андрей Костин.

ВТБ с 2014 года находится под секторальными санкциями США и ЕС, которые ограничивают привлечение финансирования. Глава госбанка попал в санкционный список США в начале апреля прошлого года.

Кроме того, группа американских сенаторов в августе прошлого года внесла в конгресс законопроект с целым набором антироссийских мер, который сами авторы охарактеризовали как «адский». В частности он предусматривает санкции против нового госдолга и государственных банков РФ. Опрошенные РИА Новости эксперты отмечали, что по госбанкам формулировка в документе расплывчатая, поэтому потенциально он может привести и к запрету на расчеты в долларах.

Источник: ria.ru

Теги     Давос      ВТБ      санкции      Андрей Костин      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.