В Воронежской области посеяно несколько тонн непроверенных озимых
22 February 2013, 12:30

При проведении контрольно – надзорных мероприятий Управлением Россельхознадзора установлен факт использования путем высева семян озимой пшеницы в количестве 9 тонн в двух КФХ без проверки на сортовые и посевные качества.

 

Недостаточное внимание при организации сельскохозяйственного производства проявляют землепользователи Бобровского района к выполнению требований закона «О семеноводстве», сообщили AiFAX в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

 

Проверки Управлением ИП глав КФХ Алексея Просветова и Александра Просветова установили отсутствие в хозяйствах шнуровой книги – основного документа учета семян. В результате чего невозможно установить сведения о происхождении, количестве, качестве семян и норме высева семенного материала.

 

Также при проведении контрольно – надзорных мероприятий установлен факт использования путем высева семян озимой пшеницы в количестве 5 тонн Алексеем Просветовым и 4 тонн Александром Просветовым без проверки на сортовые и посевные качества.

 

Перед высевом образцы семенного материала не представлялись для проведения лабораторного исследования, в результате чего невозможно определить его соответствие сортовым качествам.

 

«При высеве непроверенного семенного материала невозможно определить процент всхожести семян, что может способствовать разреженности посевов, что, в свою очередь, может сказаться на количестве будущего урожая. Высев таких семян может привести к засорению полей сорняками, в том числе и карантинными», — пояснили в Управлении.

 

По итогам проверок нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 10.13, ст. 10.12 КоАП РФ. Кроме того, выданы предписания об устранении нарушений.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     посевная      зерно      качество      Воронежская область      проверка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.