В Воронеже особо тщательно проверяют импортные семена
13 April 2011, 08:30

В текущем году Россельхознадзор просит воронежских аграриев внимательнее следить за качеством семян. Дело в том, что собственный запас семян у региона оказался небольшим из-за аномальных погодных условий прошлого лета, поэтому основная часть семян идет в Воронежскую область из-за рубежа.


Поставками импортных семян в Воронежскую область занимаются 16 компаний. Всего на посевную кампанию требуется более 136 тыс. т семян яровых культур. Семена подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы к нам везут из Венгрии, Румынии, Болгарии, Германии, Италии, Испании, а также Украины и Молдовы, сообщает Комсомольская правда.


Однако все импортные семена обязательно проходят проверку. Так как есть риск того, что в Россию попадут зараженные семена. Процедура эта занимает не более двух недель. И только после заключения лаборатории о том, что семена здоровы, Управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям дает разрешение на их поступление в продажу.


«Некачественные семена можно определить даже на глаз. Если зерно однородное, четко оформленное – значит хорошее. Пораженное зерно обычно черного цвета», — поясняет Иван Дубовской, руководитель Управления Россельхознадзора.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).