В Вологодской области увеличили посевные площади на 5,4%
26 April 2023, 09:55

Хозяйства Вологодской области приступили к весенне-полевым работам, посевные площади увеличены в этом году на 5,4%, или на 7 тыс. га — до 136 тыс. га, из которых основные площади будут заняты зерновыми культурами. Об этом пишет пресс-служба губернатора области Олега Кувшинникова.

«В этом году на Вологодчине яровой сев планируется провести на площади 136 тыс. га, из которых основная доля приходится на сев зерновых. Семенами и техникой сельхозпредприятия обеспечены в полном объеме. Этого удалось добиться благодаря мерам поддержки аграриев», — говорится в сообщении.

По словам Олега Кувшинникова, с каждым годом объем поддержки аграриев увеличивается. «В этом году он составил около 3,7 млрд рублей. Эти средства направляются сельхозпроизводителям на приобретение техники, проведение комплекса агротехнологических работ, на модернизацию или строительство объектов, на поддержку собственного производства молока, мяса и другое», — сообщил глава региона.

Правительство области и ООО «Фосагро-Северозапад» вновь заключили договор о поставке азотных и азотосодержащих удобрений для сельскохозяйственных работ. Под урожай этого года планируется внести около 37 тыс. тонн удобрений. В

Одними из первых приступили к посевной в хозяйстве «Присухонское» — передовом в Вологодском округе. Посевная площадь у хозяйства достаточно большая, она составляет 1,931 тыс. га, из них 1,02 тыс. га — зерновые. «Мы засеяли 56 га. Преимущественно выращиваем ячмень, но также озимую рожь, пшеницу и овес. Все, что сеем, используем для собственных нужд — на корм скоту и в семенной фонд. Качество кормов в прошлом году было хорошее, в этом надеемся на такое же. Если будут солнце и необильные осадки, то урожай будет хороший и зерно не хуже, чем на юге России», — сообщил председатель СХПК «Присухонское» Александр Казаков.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 26 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.