В Вологодской области получили рекордный за семь лет урожай зерна
10 October 2023, 10:32

Аграрии Вологодской области получили рекордный за последние семь лет урожай зерновых культур — 209 тыс. тонн при средней урожайности 24 центнера с га, сообщил губернатор Олег Кувшинников. В прошлом году было намолочено 176 тыс. тонн при средней урожайности 20 центнеров с га.

«В этом году мы получили очень хороший урожай всех сельскохозяйственных культур, обеспечили животноводство кормами в полном объеме. Урожай зерна — рекордный за последние семь лет, 209 тыс. тонн, и урожайность рекордная — 24 центнера с га», — сообщил Кувшинников на оперативном совещании областного правительства.

Как сообщил заместитель губернатора Михаил Глазков, на 6 октября полностью убраны зерновые культуры, рапс, завершается уборка льна-долгунца. Сбор картофеля и овощей продолжится до конца октября.

Заканчивается заготовка кормов, на сегодня получено 104% кормов, или 23,9 центнера на одну корову. Потребность отрасли животноводства в кормах обеспечена в полном объеме. «Идут работы по подготовке к весенней кампании 2024 года. Посеяно озимых культур на площади более 5 тыс. гектаров. Засыпано более 24 тыс. тонн семян зерновых культур. Все семена будут проверены в лабораториях Россельхозцентра. За девять месяцев этого года аграриям перечислено 3,34 млрд рублей субсидий, из них 78% — это средства областного бюджета. Все это помогло своевременно приобрести удобрения, ГСМ, запчасти для имеющейся техники и новой», — сообщил Глазков.

Как отметил глава региона, при рассмотрении областного бюджета на 2024 год «будет увеличен объем государственной поддержки агропромышленного комплекса Вологодской области для безусловного обеспечения продовольственной безопасности».

Вологодская область входит в число первых 30 регионов России по объемам производства сельскохозяйственной продукции, основное направление — животноводство. В силу климатических условий выращивают фуражное зерно, которое идет на корм скоту. Аграрии полностью обеспечивают потребности региона в молоке и молокопродуктах, яйце и картофеле. Производство молока превышает емкость рынка области в 1,6 раза, молочная продукция поставляется в 60 регионов страны.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 10 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России