В Вентспилсе литовского зерна не будет — всё заняли россияне
06 September 2011, 11:50

В этом латвийском порту не осталось места для литовского зерна, поскольку клиенты Вентспилса соблазнились возможностями порта экспортировать зерновые на рынки Северной Африки. Первые грузы отсюда будут отгружены в конце сентября, сообщает во вторник деловая газета Verslo žinios.

 

«Россияне пытаются найти пути вывоза зерновых, поскольку урожай хороший, цены на 30-50 долларов США за тонну меньше, чем в Европейском союзе, так что они могут себе позволить немного потерять ради логистики. По моим сведениям, они пытались арендовать терминалы и в Клайпеде, но у нас уже были заключены договоры и мы защитили литовский рынок», — рассказывает о борьбе за пути экспорта зерновых гендиректор Agrokoncerno grūdai Каролис Шимас.

 

Он утверждает, что если бы не этот договор, Вентспилскому порту грозило бы банкротство, поскольку литовцы оттуда ушли. Экспорт из Латвии вдвое меньше, чем у Литвы.

 

Такое перераспределение логистики особых проблем Литве не создаст. Более половины нашего урожая составляет фуражное зерно, которое перевозится небольшими судами, могущими швартоваться у неспециализированных причалов.

 

Предложение о перевалке российского зерна в следующем году получили и литовцы. Договора пока не заключены, но возможность сотрудничества не отметается.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС