В Украине цены на зерно падают, на маличные — растут
15 October 2010, 16:00

За период с 6 по 12 октября 2010 г. на мировых рынках зерновых вновь наблюдалось оживление, в особенности цен на кукурузу. В Украине, однако, ожидание скорого введения экспортных квот на зерно способствовало снижению цен. Между тем, цены на рапс, подсолнечник и сою в Украине придерживались повышательной тенденции. Об этом говорится в аналитическом выпуске «Агрофакс» Проекта «Немецко-украинский аграрный диалог» Института экономических исследований и политических консультаций, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Зерновые культуры

Сообщения Министерства сельского хозяйства США (USDA) свидетельствуют о том, что на мировых рынках зерновых культур вновь наблюдалось оживление. В частности, за отчетный период наблюдалось повышение цены на кукурузу. Так, Минсельхоз США снизил оценки по производству кукурузы с 334 млн т (сентябрь) до 321 млн т (октябрь). Таким образом, считают аналитики Проекта, мировой баланс поставок населению промышленных товаров является недостаточным.

 

Цены на зерно в Украине в настоящее время не следуют за мировыми тенденциями и остаются на низком уровне. Цены на фуражную пшеницу в Центральной Украине составляли за отчетный период 1350-1400 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 1350-1450 грн/т), на ячмень — 1650-1750 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 1650-1750 грн/т), на кукурузу — 1550 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 1550 грн/т).

 

Масличные культуры
Оценки Министерства сельского хозяйства США поддерживают и рынки масличных культур. Чем больше в следующем году в США будет кукурузы, тем меньше сои, — полагают эксперты Проекта.

Между тем, за отчетный период в Украине наблюдался высокий спрос на сою, рапс и семена подсолнечника. Однако готовность производителя продавать продукцию по ценам, которые ежедневно растут, низкая.

 

По официальным данным, производство семян подсолнечника в этом году в России составит 5,8 млн т, в Украине — 6,3 млн т. Участники рынка сомневаются в достоверности данных по производству и прогнозируют урожай на уровне более 7 млн т. Причиной, по которой официальные оценки по производству подсолнечника ниже реальных, является декларирование производителями меньших площадей посевов с целью соблюдения законодательных ограничений относительно севооборота.

 

За прошедшую неделю цены на рапс, подсолнечник и сою несколько выросли. Так, цены на рапс в Центральной Украине составили за отчетный период 3900 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 3800-3900 грн/т); цены на семена подсолнечника составляют 4000-4100 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 3900-4000 грн/т), на сою — 3200-3250 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 3100-3200 грн/т).

Теги     Украина      зерновые      цены      масличные      мировой рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.