В тюменской области могут организовать площадки по хранению белорусской сельхозтехники
21 February 2024, 11:22

Вопросы взаимодействия обсудили представители завода «МТЗ» с заместителем губернатора области, директором Департамента АПК Владимиром Чейметовым во время посещения делегации Тюменской области Республики Беларусь.

Укреплению стабильности работы машинно-тракторного парка Тюменской области способствуют партнерские отношения с Республикой Беларусь. Планируется направить не менее 120 единиц сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей тюменским производителям в 2024 году.

Также рассматривается возможность создания тюменских складских площадок для хранения техники от белорусских заводов с проведением демонстрационных показов. Планируется также разработка новых учебных планов и доукомплектование учебных классов для подготовки специалистов в ГАУ «Северное Зауралье».

Владимир Чейметов отметил, что важность использования высокотехнологичной техники в сельском хозяйстве неоспорима. Для обеспечения стабильной работы этой техники необходимо иметь надежных партнеров, с которыми сложились прочные отношения: «Благодаря совместной работе сегодня в машинно-тракторном парке области общая доля отечественной и белорусской техники составляет по разным видам от 80 до 90 процентов. Мы уверены, что с приходом сезона все они будут в полях. А проведенные сегодня переговоры только укрепят дружеские и деловые связи сторон».

В 2023 году тюменские сельхозпроизводители приобрели 168 единиц белорусской сельскохозяйственной техники на общую сумму 593 311,15 тыс. рублей через дилеров «Техно-Центр» и «Гагаринскремтехпред». Основные поставщики — «Минский тракторный завод», «Гомсельмаш» и «Бобруйскагромаш» — показывают активность в сотрудничестве с тюменскими производителями.

Тюменские специалисты могут обучиться работе с белорусской техникой в ГАУ Северного Зауралья. Там функционирует учебно-практический класс сельскохозяйственной техники ОАО «Минский тракторный завод», где находится трактор «Беларус», выставочные узлы, агрегаты и другое оборудование. Помимо обучения студентов, здесь проводятся курсы повышения квалификации инженеров и технических работников предприятий АПК региона с участием специалистов ОАО «МТЗ» в формате дистанционного обучения.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 21 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.