В Томской области выявлено 169 нарушений в сфере семенного контроля
18 October 2011, 12:50

Специалистами Управления Россельхознадзора по Томской области в сфере семенного контроля за 9 месяцев 2011 года проведено 195 контрольных мероприятий. По фактам выявленных 169 нарушений возбуждено 157 административных дел, в том числе 149 дел по ст.10.12 КоАП РФ, 1 протокол составлен по ст. 10.13 КоАП, 5 протоколов составлено за неуплату штрафов по ст.20.25 КоАП РФ и 2 протокола составлено за несвоевременное предоставление сведений (информации) по ст.19.7 КоАП РФ. Вынесено 158 постановлений о назначении административного наказания: в виде штрафов 110 постановлений и в виде предупреждений 48 постановлений.

 

При 15 проверках в сельхозпредприятиях проконтролировано 9849 тонн семян сельскохозяйственных культур, выявлено 16 нарушений. Основными нарушениями в сельхозпредприятиях являются отсутствие документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян, смешение между партиями семян, ненадлежащее хранение семян, высев семян, посевные качества которых не соответствуют требованиям ГОСТов по всхожести и засоренности, использование сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений. По результатам проверок сельхозпредприятий возбуждено 9 административных дел.

 

При проведении 177 контрольных мероприятий в торговой сети проверено 1855 партий семян количеством более 20 тыс. упаковок, 843 единицы посадочного материала. С нарушениями установлено 931 партия, выведено из оборота 797 партий (6 тыс.упаковок незаконных семян) и 80 шт. саженцев.

 

В отчетном периоде проведена плановая выездная проверка филиала ФГУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Томской области, осуществляющего деятельность в системе добровольной сертификации семян. В ходе проверки нарушений не установлено.

 

В весенний период на посту ДПС специалистами Управления в отношении 2-х граждан возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ст. 10.12 КоАП РФ за нарушения требований при транспортировке семян.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения