В Томской области внедряют новую технологию хранения зерна
28 September 2021, 10:09

Хозяйства Томской области начали использовать для хранения зерна полимерные рукава – трехслойные полимерные мешки длиной по 60-70 метров и вместимостью до 300 тонн, которые наполняет зерном специальная зерноупаковочная машина – бэггер, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

Первым эту технологию применило КХ «Куендат» (Первомайский район). К началу уборочной кампании в хозяйстве закупили десять рукавов и две машины, одну – для зерноукладки, вторую – для выгрузки зерна.

Как рассказал главный агроном КХ «Куендат» Евгений Новиков, эту технологию хранения выбрали из-за ее доступности. Стоимость комплекта для хранения обошлась предприятию в 3 млн рублей, тогда, как стоимость строительства зерносклада оценивается в 12 млн рублей.

— В этом году мы планировали построить металлический склад для хранения зерна. Первоначальная смета составляла сумму в 6 млн рублей. Но весной стоимость металлоконструкций резко возросла, и мы решили попробовать полимерные рукава. Технология для нас новая, но мы знаем, что ее активно используют, например, в Красноярском крае, да и в других регионах России, — отметил Евгений Новиков.

На данный момент в КХ «Куендат» уже загрузили на хранение один рукав с ячменем. Преимущество этого метода в том, что рукава располагаются прямо на полях. Следовательно, отпадает необходимость в дополнительной транспортировке зерна с полей на склады. Кроме того, данная технология допускает загрузку зерна прямо с поля без снятия влажности, если этот показатель не превышает 18%. Герметичные условия хранения зерна в рукавах исключают возможность распространения грибковых заболеваний и размножение насекомых.

В этом сезоне полимерные рукава для хранения зерна также закупило ООО «Агро». В хозяйстве планируют использовать эту технологию в том случае, если под урожай не будет хватать складских помещений.

Источник: svetich.info

Читать: Прогноз биржевых цен на 28 сентября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения