В Татарстане заражено 25% семян, предназначенных для весенней посевной
10 March 2014, 15:01

В Татарстане 20-25 процентов семян, предназначенных для весеннего сева, заражено болезнями. Об этом сообщил руководитель филиала ФГУ «Российский сельскохозяйственный центр» по РТ Тахир Хадеев.

 

Такое произошло впервые за много лет. Причиной этого явления стала дождливая осень. Как утверждает Т.Хадеев, зараженные семена дадут чахлые всходы. В конечном итоге урожайность яровых зерновых и зернобобовых культур снизится на четверть.

 

В оставшееся до весеннего сева время, считает ученый, предприятия АПК РТ должны провести обработку семян химическими и биологическими препаратами, чтобы уничтожить болезнетворные споры.

 

В целом для проведения посевной в РТ необходимо 320-350 тыс. т семян, которые есть в наличии. Однако их качество на сегодняшний день внушает опасения, резюмировал Т.Хадеев.

Теги     семена      зараженность      болезни семян      посевная   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские ученые нашли способ увеличить урожай пшеницы
"Ученые выяснили, что предпосевная обработка семян биологическими препаратами защищает всходы пшеницы от болезней и добавляет к урожаю до 0,47 тонны с гектара. Разница на первый взгляд кажется небольшой, но для хозяйства это ощутимые деньги при том же поле и тех же затратах на посев", - объяснил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казанского ГАУ Разиль Гараев.
В России собрали 120 млн тонн зерна
Сбор зерна в России с начала текущего года уже составил 120 млн тонн, в том числе более 90 млн тонн пшеницы, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.