В Татарстане запустили завод по производству минеральных удобрений
12 February 2016, 18:01

В Татарстане сегодня, 12 февраля, при участии Владимира Путина торжественно запустили завод по производству минеральных удобрений.

Ключевое слово здесь – «торжественно», потому что, как сообщают местные СМИ, завод успел поработать несколько месяцев и за это время Татарстан купил у него удобрений на 750 млн рублей (55,8 тыс. т аммиачной селитры по цене 13,45 тыс. рублей за тонну). Но видимо, инвесторы ждали, пока в гости приедет именно первое лицо страны: ведь в своё время именно Владимир Путин подписывал в Токио меморандум о строительстве этого объекта с Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz Corporation.

Сегодняшний визит президента в республику анонсировал официальный сайт главы Татарстана.

Комплекс, принадлежащий ОАО «Аммоний», расположен в Менделеевске, на берегу реки Кама. Завод способен перерабатывать до 1 млрд кубометров природного газа и производить 483 тысячи тонн аммиака, 233 тысячи тонн метанола и 717 тысяч тонн карбамида.

Строительство «Аммония» началось ещё в 2011 году, к работам привлекалось свыше 3,5 тысяч строителей из девяти стран мира, а за реализацией проекта следили 100 японских инженеров. Общая сумма затраченных инвестиций составила 1,4 млрд долларов США.

Помимо производственных объектов, строители возводили «социальную» инфраструктуру: рядом с комплексом теперь стоит жилой городок для специалистов ОАО «Аммоний». Кроме того, на берегу Камы сделали специальный причал для отгрузки тяжелых партий товара.

Источник: agrobook.ru

Теги     минеральные удобрения      Татарстан      запуск      завод   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.