В Татарстане начали закупать зерно по рыночной стоимости
10 August 2012, 17:00

Продовольственную пшеницу можно продать по 8 рублей за килограмм.


Сегодня в Татарстане впервые в истории аграрной отрасли стали закупать зерно по рыночной стоимости. Продовольственную пшеницу можно продать по 8 рублей за килограмм, в то время как назначенная в начале сезона цена составляла 7 руб. 50 коп. Некоторые сельские товаропроизводители могли получить за килограмм этого зерна и вовсе 6 рублей. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров.

 

По 6 рублей за килограмм пшеницу планировалось закупать у предприятий АПК РТ, не имеющих долгов перед ГУП «РАЦИН». Кто не расплатился за уже поставленные ГСМ и топливо, могли рассчитывать на то, что зерно у них в счет погашения долгов закупят по 7 руб. 50 коп.

Однако такая ситуация не устраивала многих сельских товаропроизводителей. Так, Ассоциация фермеров и крестьянских подворий Татарстана заключила ряд контрактов на поставку пшеницы в регионы России, которые закупали зерно по 8 рублей за килограмм.

 

«Сегодня впервые в истории аграрной отрасли РТ ситуация изменилась коренным образом — было принято разумное решение, которое вполне устаивает аграриев. Продовольственная пшеница 3 класса стала закупаться по 8 рублей за килограмм. Мы переходим на реальную и экономически выгодную схему “товар — деньги”», — оценил ситуацию лидер фермеров Татарстана.

 

Поэтому сегодня фермеры РТ — в замешательстве. Зачем реализовывать зерно в регионы России, если по этой же цене его можно продать прямо на месте, — задаются они вопросом.

__________________________________________________________________________________________

 

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайт

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

 

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.