В Татарстан завозят семена кукурузы сомнительного качества
28 April 2012, 09:30

В Татарстан завозят семена кукурузы сомнительного качества. Ежегодно в республике площади посевов кукурузы составляют около 250 тыс. га. Для этого требуется 6-7 тыс. тонн семян. Однако климатические условия Татарстана не позволяют выращивать собственные семена этой теплолюбивой культуры. Об этом  сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по РТ.

В Татарстан семена завозятся из южных регионов РФ: Краснодарского, Ставропольского краев, Кабардино-Балкарской республики и др.

На сегодняшний день завозом семян кукурузы в республику занимаются несколько десятков посредников, предоставляющие покупателям семена, снабженные документами. В бумагах – соответствующие печати, удостоверяющие сортовые и посевные качества, а также фитосанитарное состояние семенного материала.

Однако нет гарантии, что качество семян соответствуют указанным параметрам. По оценке экспертов, на российском рынке реализуется до 40 процентов контрафактных семян кукурузы.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Теги     кукуруза      нарушения      Татарстан      Россельхознадзор      завоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.
Парк сельхозтехники в РФ стареет: средний возраст машин превысил 14 лет, износ достиг 78%
По состоянию на август 2026 г. совокупный парк сельскохозяйственной техники в России оценивается в 1,18 млн единиц, но его состояние вызывает серьезную тревогу. Средний возраст машин увеличился до 14,2 лет, а доля техники старше 10 лет превысила 57%. Средний уровень физического износа достиг 78%, при этом у 12% парка (около 140 тыс. единиц) износ превышает 90%, что делает их экономически нецелесообразными для ремонта. Особенно критичная ситуация сложилась с зерноуборочными комбайнами, где средний износ составляет 82%.