В Тамбовской области ставка сделана на более рентабельные культуры
27 January 2011, 13:51

В 2011 году в сельском хозяйстве Тамбовской области ставка будет сделана на наиболее рентабельные культуры, например, зерно, сахарная свекла, подсолнечник. Всего в Тамбовской области выращивается более 100 наименований сельскохозяйственных культур. При формировании структуры площадей учитывали требования Министерства сельского хозяйства РФ, чтобы посевных площадей было не меньше, чем в 2009 году, сообщает «68news.ru».
Планируется увеличить производство основных видов сельхозпродукции и за счет применения современных интенсивных технологий, которые обеспечивают более высокие производство и рентабельность. С осени посеяно около 400 тыс. га озимых культур, озимой пшеницы — 385 тыс. га, а также рожь и тритикале. Будут увеличены площади за счет ячменя и гороха. Посевная площадь последнего по сравнению с прошлым годом возрастет в 1,5 раза. Рассматривается предложение увеличить также посевы сахарной свеклы, сои и площади под выращивание картофеля и овощей.
В целом, всем категориям хозяйств требуется 112 тыс. тонн семян яровых и зернобобовых культур. На 17 января их было заготовлено 95% от потребности. На весенние полевые работы понадобится около 40 тыс. тонн минеральных удобрений. На 18 января их приобретено 23 тыс. тонн. Обеспеченность аммиачной селитрой составляет 63%. Работа в этом направлении будет продолжаться, несмотря на резкий взлет цен на удобрения. Сейчас в области завершается создание трех логистических разгрузочно-накопительных центров минеральных удобрений.
На тамбовских полях весной будут работать более 10 тыс. тракторов. Готовность техники, в том числе сеялок, культиваторов, будет не ниже, чем в прошлом году. Большое беспокойство вызывает то, что в текущем году будет прекращен выпуск автомобильного бензина «нормаль 80», на котором работают автомобили старых выпусков. Сейчас на федеральном уровне решается вопрос, чтобы на сезонные работы ГСМ отпускались со скидкой 10% от оптовой цены, как это было в прежние годы.
Накануне посевной кампании значительно увеличены ставки субсидий на поддержку хозяйств — за приобретение элитных и гибридных семян. Также расширен перечень культур, по которым будут выделяться субсидии за приобретение элитных или гибридных семян. В текущем году предусмотрены субсидии на закладку и уход за многолетними насаждениями.
Для подготовки и проведения всего комплекса весенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки потребуется около 6,1 млрд рублей. Это средства хозяйств и кредитные ресурсы, которые Россельхозбанк и Сбербанк России готовы предоставить сельхозпроизводителям.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС