В Свердловскую область собираются «прийти» болгарские фермеры
09 October 2012, 12:30

Союз фермерских хозяйств Болгарии собирается открыть свое представительство в Свердловской области. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе министерства международных и внешнеэкономических связей региона.

 

«Мы рассматриваем различные направления сотрудничества с российскими регионами. Болгарская сельхозпродукция известна российскому потребителю еще с советских времен: ягодные, фруктовые конфитюры, компоты, соки, мягкий сыр. Именно этих продуктов не достает на уральском рынке из-за климатических условий», — рассказал глава Союза Цветан Геров.

 

Но организация поставок фруктово-ягодных консервов высокого качества лишь одно из предполагаемых направлений работы Союза в Свердловской области.

 

«Болгария в течение нескольких лет работает по стандартам Евросоюза и имеет богатый опыт международной интеграции в рамках ВТО именно по “сельскохозяйственной теме”, — подчеркнули в ММиВЭС.

 

В министерстве отметили, что специалисты этой страны готовы делиться со свердловскими аграриями технологиями переработки овощей и фруктов, а также опытом поддержания конкурентоспособности выпускаемой продукции на мировом рынке.

 

“Сегодня по поводу судьбы сельского хозяйства в условиях ВТО звучит больше всего опасений. Продукция местных сельхозпроизводителей отличается высоким качеством, но мы практически никогда не занимались ее экспортом. Нужна соответствующая упаковка, различные сертификаты. Знания и передовой опыт в этой сфере со стороны болгарских специалистов и экспертов был бы для нас неоценим”, — считает министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?