В Ставропольском крае уровень внесения минеральных удобрений уже близок к научно обоснованному и составляет 77 кг на га
21 December 2022, 11:21

Показатели работы агропромышленного комплекса Ставропольского края и возможности для его дальнейшего развития 19 декабря обсудили министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и губернатор региона Владимир Владимиров. Рабочая встреча прошла в Минсельхозе России

В 2022 году субъекту предусмотрено 4,6 млрд рублей господдержки. На текущий момент получателям доведено более 90%, что соответствует среднему уровню по стране. В частности, в полном объеме доведены субсидии на поддержку производителей зерновых. При этом Дмитрий Патрушев обратил внимание на необходимость освоения средств по линии поддержки виноградарства и виноделия, а также в части комплексного развития сельских территорий.

Уборочная в регионе фактически завершена. По ряду позиций показатели ниже прошлогодних в силу неблагоприятных погодных условий. Вместе с тем собран рекордный урожай рапса и плодово-ягодных культур.

По словам Дмитрия Патрушева, сейчас под особым контролем должна быть подготовка к весенней посевной 2023 года. Это касается в том числе формирования структуры посевных площадей. По предварительным данным, общая площадь в регионе прогнозируется на уровне 2022 года. Говоря об основных видах материально-технических ресурсов, глава Минсельхоза подчеркнул, что в Ставропольском крае уровень внесения минеральных удобрений уже близок к научно обоснованному и составляет 77 кг на га.

Наблюдаются позитивные тенденции в животноводстве, в частности в производстве молока и в молочной продуктивности. При этом за последние три года в субъекте регистрировались очаги особо опасных заболеваний животных, в связи с чем необходимо активизировать региональную ветслужбу.

Кроме того, на встрече предметно рассмотрели вопросы государственной поддержки аграриев, улучшения качества жизни на сельских территориях и развития мелиоративного комплекса Ставрополья.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 21 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС