В составе акционеров группы «Черкизово» появился стратегический инвестор
02 November 2015, 09:16

Инвестором агрохолдинга стала испанская Grupo Corporativo Fuertes.

В составе акционеров группы «Черкизово» появился стратегический инвестор: 5,06% ее акций за $30 млн приобрел крупнейший испанский агрохолдинг Grupo Corporativo Fuertes, S.L. (GCF) — партнер российской компании в совместном предприятии по выращиванию индейки. Новый акционер намерен участвовать и в других проектах с «Черкизово», в частности в переработке мяса.

GCF приобрела 5,06% в «Черкизово» на открытом рынке, потратив около $30 млн, сообщила в пятницу российская компания. С какого времени испанцы начали скупать акции, в «Черкизово» не уточнили, пояснив, что компания была обязана по правилам биржи сообщить о появлении нового акционера, поскольку его доля превысила 5%.

«Черкизово» и GCF стали партнерами в 2012 году, создав на паритетных началах совместное предприятие по выращиванию индейки в Тамбовском области, запуск которого состоится в следующем году. Проект, общая стоимость которого 7,3 млрд руб., включает строительство инкубатора, комбикормового завода мощностью 150 тыс. тонн кормов в год, элеватора на 120 тыс. тонн зерна, четырех площадок доращивания птицы, девяти площадок откорма, убойного цеха мощностью 2 тыс. голов в час. В сентябре этого года была введена в эксплуатацию первая очередь птицеводческого комплекса — цех инкубации мощностью 5,9 млн яиц в год. Предполагается, что мощность производства составит 40 тыс. тонн мяса.

«Мы заинтересованы расширять сотрудничество и в других сегментах группы для повышения капитализации компании в будущем»,— прокомментировал решение стать акционером «Черкизово» президент GCF Томас Фуэртес. Гендиректор «Черкизово» Сергей Михайлов подтверждает, что у испанского партнера есть желание участвовать в новых совместных проектах: в частности, по его словам, это могут быть проекты по переработке мяса. Кроме того, говорит господин Михайлов, GCF заинтересована в экспортных поставках российской индейки в Испанию. Вице-президент Международной программы развития птицеводства Альберт Давлеев отмечает, что выход на экспортные рынки ЕС для компании возможен только после аудита Россельхознадзора и комиссии ЕС. Кроме того, Россия должна получить квоту на экспорт мяса птицы, что, по мнению господина Давлеева, практически нереально.

Группа «Черкизово» входит в тройку лидеров на рынках мяса птицы, свинины и колбасных изделий с брендами «Черкизово», «Петелинка», «Куриное царство» и др. Председатель совета директоров группы Игорь Бабаев и члены его семьи контролируют 65% акций, остальные 35% торгуются на бирже. Выручка «Черкизово» в 2014 году составила $1,8 млрд, чистая прибыль — $345,7 млн.

Управляющий директор Prosperity Capital Management (миноритарий «Черкизово») Алексей Кривошапко говорит, что акции «Черкизово» покупались по коэффициенту 2-3 P/E текущего года. «Для тайской Charoen Pokphand Foods приобретение в этом году птицефабрик «Северная» и «Войсковицы» было на менее выгодных условиях — 12-14 P/E»,— отметил господин Кривошапко.

GCF — крупнейший испанский агрохолдинг, включающий более 20 компаний, которые специализируются на разведении скота, производстве и переработке мяса, выпуске продуктов глубокой заморозки. Годовой оборот группы превышает €1,4 млрд. Алексей Кривошапко уверен, что GCF в будущем будет наращивать долю в «Черкизово». Сергей Михайлов приветствует это, но считает важным, чтобы размер пакета испанской компании не влиял на ликвидность «Черкизово» на бирже.

На Лондонской бирже в пятницу не было торгов GDR «Черкизово», капитализация компании в четверг там была $593,5 млн. Итогом пятничных торгов на Московской бирже стало снижение цены акций на 1,6%, капитализация — 37,9 млрд.

Источник: kommersant.ru

Теги     агрохолдинг      акционер      Grupo Corporativo Fuertes      Черкизово   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.